По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали… Отвечаем

Является ли диплом о профессиональной переподготовке свидетельством того, что у работника имеется высшее профессиональное (экономическое) образование? На этот и другие вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Если работник, временно переведенный на должность начальника отдела, решил уволиться из организации по собственному желанию, то с какой должности его необходимо уволить? Заявление по какой должности он должен написать (временной или основной)? Какими будут порядок действий и основание увольнения по ТК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При временном переводе для замещения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, вносить запись о таком переводе в трудовую книжку не нужно. В случае увольнения работника по любым основаниям в трудовую книжку соответствующая запись вносится без указания на то, с какой именно должности увольняется сотрудник. Увольнение работника в период действия временного перевода следует осуществлять с постоянной должности, которую нужно отразить в заявлении и приказе об увольнении.

Обоснование вывода:

Постоянное или временное изменение трудовой функции работника признается переводом на другую работу (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, до выхода этого работника на работу.

При этом трудовой договор, который был заключен с работником при трудоустройстве, не прекращает своего действия, а продолжает действовать на временно изменившихся условиях. Должность работника, предусмотренная в трудовом договоре в качестве постоянной, сохраняется за ним. Также, в отличие от постоянного перевода, при временном переводе соответствующая запись в трудовую книжку работника не вносится (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее — Правила). Поэтому полагаем, что увольнение работника в период действия временного перевода следует осуществлять именно с постоянной должности, которая должна быть указана в заявлении об увольнении.

Для Цитирования:
Вы спрашивали… Отвечаем . Вопросы трудового права. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: