По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали? Отвечаем!

На вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Школа, имеющая лицензию на осуществление медицинской деятельности, проводит предрейсовые (послерейсовые) осмотры водителей автобусов школы. Недавно образовательное учреждение получило уведомление из районной больницы о том, что на территории села только районная больница может проводить данные осмотры, со ссылкой на приказ Минздрава России от 15.12.2014 № 835н, Закон о лицензировании от 08.08.2001 № 128-ФЗ.

Вправе ли школа проводить медицинские осмотры в отношении собственных водителей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В настоящее время предрейсовые (послерейсовые) осмотры водителей могут проводить не только медицинские учреждения, но и другие организации, оформившие соответствующую лицензию. Таким образом, школа по-прежнему вправе проводить медосмотры в отношении собственных водителей.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью третьей ст. 220 ТК РФ Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные предсменные (предрейсовые) и послесменные (послерейсовые) медицинские осмотры. Согласно п. 7 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 323-ФЗ). В соответствии с ч. 4 ст. 24 Закона № 323-ФЗ в целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации.

Для Цитирования:
Вы спрашивали? Отвечаем!. Безопасность и охрана труда в образовательных учреждениях. 2024;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: