По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 669

Вводимые в действие и строящиеся заводы ОК «РусАл»

Алюминий — широко применяемый металл, в первую очередь в качестве конструкционного материала. К его основным достоинствам можно отнести легкость, податливость механической обработке, коррозионную стойкость, высокую теплопроводность, неядовитость. Эти и другие свойства сделали алюминий чрезвычайно популярным при производстве кухонной посуды, алюминиевой фольги для пищевой промышленности и для упаковки. Главным же направлением его применения является, несомненно, авиационная техника. Основным поставщиком алюминия в России является Объединенная компания «РусАл» («Российский алюминий»), которая не только добилась в своей деятельности значительных успехов, но продолжает расширяться за счет ввода в действие и строительства новых заводов, оснащенных высокотехнологичным современным оборудованием и обеспечивающих выпуск высококачественной продукции. В настоящей статье представлена краткая информация о сравнительно недавно введенных в действие и строящихся предприятиях ОК «РусАл», всецело сориентированных на выпуск алюминия.

Объединенная компания «РусАл» (ОК «РусАл», «Российский алюминий») — российская алюминиевая компания, один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема. Суммарная мощность всех заводов компании по выплавке алюминия — 4,3 млн т, по выпуску глинозема — 11,5 млн т. Основными рынками сбыта являются Европа, Россия, страны СНГ, Северная Америка, Юго-Восточная Азия, Япония и Корея.

В 2011 г. ОК «РусАл» входила в двадцатку крупнейших компаний России по объему рыночной стоимости (капитализации), а в 2012 г. — в тридцатку крупнейших компаний России по объему реализованной продукции.

Компания была основана в 2007 г. путем слияния алюминиевых и глиноземных активов российских компаний «Русский алюминий», «Сибирско-уральская алюминиевая компания» («СУАЛ») и алюминиевых активов швейцарского сырьевого трейдера Glencore, которое завершилось в марте 2007 г. После объединения компания сохранила символику «Русского алюминия», крупнейшей из объединившихся компаний. Штаб-квартира компании расположена в Москве.

Производство алюминия осуществляется на 14 предприятиях ОК «РусАл». Наряду с этим в состав компании входят и ряд предприятий, не производящих непосредственно алюминий, в том числе заводы, занимающиеся добычей бокситов, производством фольги и кремния, порошковой металлургией и др.

В данной статье представлена краткая информация о сравнительно недавно введенных в действие и строящихся предприятиях ОК «РусАл», всецело сориентированных на выпуск алюминия.

Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ) близ г. Саяногорска, Хакасия (рис. 1) — самый масштабный реализованный проект российской цветной металлургии за последние 20 лет. Проектная мощность завода составляет 300 тыс. т алюминия в год. Объем инвестиций в проект составил более 750 млн долл. США.

В январе 2004 г. были начаты проектные работы по возведению ХАЗ, в марте 2005 г. официально приступили к строительству завода, 15 декабря 2006 г. состоялся выпуск первой партии алюминия. Хакасский алюминиевый завод был досрочно выведен на полную мощность в октябре 2007 г.

Для Цитирования:
Вводимые в действие и строящиеся заводы ОК «РусАл». Управление качеством. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: