По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Введение методики оценки IQ-городов: от планов к реализации

Литература:

1. Конституция РФ.

2. Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления».

3. Минстрой проверит IQ городов. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.minstroyrf.ru/press/ rossiyskaya-gazeta-minstroy-proveritiq-gorodov/.

В Минстрое России разрабатывают методику оценки IQ-городов. Цель — оценить комплексно ситуацию в том или ином муниципалитете, проследить скорость принятия управленческих решений при устранении возможных неполадок. Косвенная цель внедрения данной методики — оценка эффективности работы органов государственной и муниципальной власти. В Минстрое отмечают, что индекс позволит не только оценивать ситуацию в статичном формате, но и прогнозировать дальнейшее развитие городов. Автор, анализируя предложения Минстроя, обращает внимание на позитивную муниципальную практику, которую планируют включить в разработанный индекс IQ городов. Параллельно с оценкой IQ-городов автор предлагает оценить качество услуг, предоставляемых муниципальной властью, на основе результатов мониторинга со стороны общественных институтов. Кроме того, автор предлагает свои критерии оценки городов в зависимости от того, какое экономическое состояние имеется в данном городе.

Минстрой до конца 2019 г. обещает разработать методику оценки IQ городов. Индекс IQ позволит, отмечают в ведомстве, проверить, как осуществляется цифровизация городов РФ.

В структуру показателей рейтинга войдут:

- городское управление;

- социальная сфера (муниципальное здравоохранение, образование, ЖКХ);

- транспорт;

- безопасность;

- экология;

- демография;

- культура, туризм;

- рынок труда.

Показателями, отмечают в Минстрое, станут не только уровень участия людей в принимаемых решениях, но и форматы обратной связи, мониторинг качества городской среды.

Следует отметить, что разработка индекса является новой международной методикой: до России никто из государств не разрабатывал подобных индикаторов.

Одним из показателей высокого уровня IQ может стать вопрос вызова экстренных служб. Пример: система управления, которая действует в Новомосковске Тульской области.

В городе сформирована единая диспетчерская служба. Если гражданин обращается в эту службу со своими проблемами, то в этом случае оператору остается выбрать только нужное направление.

Для Цитирования:
Фолькман Владимир Юрьевич, Введение методики оценки IQ-городов: от планов к реализации. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: