По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Введение эскроу-счетов и их последствия для рынка

1 июля на российском строительном рынке произошли значительные преобразования: было введено проектное финансирование долевого строительства. Нововведения должны в первую очередь обеспечить права дольщиков и защитить их от недобросовестных застройщиков. Деньги участников долевого строительства теперь будут передаваться не строительным компаниям, а банкам для хранения на специальных эскроу-счетах. Главным недостатком новой системы в российских реалиях называют потенциальный рост цен на жилье в новостройках, который может начаться уже в ближайшее время. В то же время эксперты считают, что рост цен может быть незначительным.

Литература:

1. Семенов С. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// www.vestnikstroy.ru/articles/ building/2019/17416.html.

2019 г. стал переломным для российской строительной отрасли. Изменения коснулись прежде всего рынка жилой застройки: 1 июля он перешел в новый этап своего развития. Переход на систему проектного финансирования и введение эскроу-счетов позволили защитить участников долевого строительства. Теперь застройщики более мотивированы в том, чтобы как может быстрее завершить работы и сдать квартиры жильцам в соответствии с договорами. Рынок вступил в эру без обманутых дольщиков, долгостроев и судебных разбирательств. Вместе с тем он теперь будет существовать и без денег этих самых дольщиков. Раньше застройщики могли распоряжаться ими по своему усмотрению, они свободно тратили эти средства на самых ранних этапах строительства, не задумываясь о том, насколько целесообразными являются расходы. Никто не думал об их сохранности. Теперь застройщикам придется получать кредиты на строительство нового жилья, в то время как деньги собственников будут храниться на эскроу-счетах.

В связи с этим становится очевидным, что первым последствием изменений на рыке станет увеличение стоимости квартир в новостройках. Однако эксперты предлагают не торопиться с поспешными выводами. Они утверждают, что на сегодняшний день на рынке отсутствуют предпосылки к резкому росту цен на недвижимость. По крайней мере в глобальных масштабах внесенные в закон изменения ситуацию на рынке не поменяют.

Система долевого строительства была изобретена в Аргентине во время тяжелейшего экономического кризиса середины 1980-х гг. Использование инструментов долевого строительства позволяет стать инвестором в собственное жилье человеку, располагающему даже небольшой суммой.

Во время аргентинского кризиса на протяжении семи лет местная валюта обесценивалась с безумной скоростью, за это время она пережила 12 деноминаций. Население стремительно нищало и, чтобы сохранить свои накопления, стало массово вкладывать денежные средства в приобретение акций АО «Строительство по справедливости», созданное государством. В будущем, накопив достаточное число акций, граждане Аргентины могли обменять их на квартиру.

Для Цитирования:
Латыпова Виктория, Введение эскроу-счетов и их последствия для рынка. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: