По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вузовский калейдоскоп

ВШЭ открывает возможность перевода в университет российских студентов, которые обучаются за рубежом и оказались в затруднительном положении. Для этого необходимо подать онлайн-заявку на перевод через единое окно. К обязательным документам для перевода относятся сканы паспорта, документа о предыдущем образовании и транскрипта (справки об успеваемости) из зарубежного университета. Определиться с выбором подходящей программы, пройти аттестационные испытания или собеседования можно в онлайн-формате.

КВ Тюменском госуниверситете в онлайнформате состоялся международный круглый стол на тему «Лингвокультурная общность Балканского мира». Представители «Русского Дома» и сербских университетов, а также проректор по международным связям Екатерина Сеченова, преподаватели и студенты ТюмГУ обсудили вопрос заинтересованности студентов в изучении славистики и отметили, что в 2022 г. правительство России выделило квоту на обучение 122 студентов из Сербии и 100 — из Боснии и Герцеговины.

За 100 лет вуз создал собственную инфраструктуру обучения, досуга и отдыха студентов и коллектива, выпустил больше 150 тысяч специалистов. С 2020 г. в университете 108 образовательных программ. На 18 факультетах (очно и за- очно) обучается более 14 тысяч студентов. За последние годы университетом получено 67 патентов на изобретения и полезные модели. В международных и всероссийских выставках получено 165 медалей, из них 59 — золотых.

В последние годы в помещениях университета шёл ремонт. Его окончание отметили торжественно. Обновлён университетский городок кампусного типа. Общежитие для обучающихся тоже почти готово. Завершена реконструкция старых, исторических зданий. Два верхних этажа заняты учебно- тренажёрным центром. Обучение проходит в условиях, максимально приближённых к реальным — даже качку удалось воссоздать в деталях.

Научный сектор студенческого совета Московского педагогического государственного университета провёл онлайн-коворкинг для студентов. Его цель — стимулирование студентов к учёбе за счёт параллельного выполнения домашнего задания по итальянскому методу интенсивного обучения «Помодорро». Каждый участник сообщил о своих задачах на выделенное время, а в конце рассказал о проделанной работе. Ученики отметили продуктивность работы в современном и интересном формате.

Для Цитирования:
Вузовский калейдоскоп. Ректор ВУЗа. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: