По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вузовский калейдоскоп

ИжГТУ им. М.Т. Калашникова и ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» стали победителями конкурса среди российских компаний и вузов на право получения субсидии для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. В течение трёх лет университету и заводу предстоит создать грузовой электротранспорт нового поколения: федеральный бюджет выделяет для этой цели 92 млн руб. (на три года) при таком же софинансировании проекта Сарапульским электрогенераторным заводом. Завод подготовит производственную площадку, оснастит её необходимым оборудованием, обучит персонал, который будет работать над выпуском изделий нового поколения.

Самарский университет откроет в «Артеке» три лаборатории, в которых артековцы под руководством студентов и преподавателей вуза будут изучать робототехнику, электронику и ракетную технику. Это позволит решить сразу две задачи: общегосударственную — развитие инженерного мышления у российских детей и прикладную — Самарский университет сможет пополнить ряды своих студентов за счёт одарённых детей со всей России. Кроме того, с этого года через Самарский университет смогут поехать в «Артек» и дети из Самарской области, для которых резервируются 24 места. Это победители и призёры различных областных конкурсов и олимпиад.

Более 36 млн руб. задолжал Иркутский государственный аграрный университет своим сотрудникам. Это выяснилось в ходе проведённой прокуратурой Иркутского района проверки в январе 2016 г. 21 января прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В отношении юридического лица также возбуждено дело об административным правонарушении. В результате проведённой с сотрудниками университета разъяснительной работы в интересах 141 работника направлены заявления в суд. Ситуация находится на контроле прокуратуры Иркутского района.

В Кемеровском государственном университете произошли серьёзные кадровые перестановки. С поста ректора ушёл Владимир Волчек, который намерен сконцентрироваться на работе Совете народных депутатов. Новым ректором КемГУ (на данный момент — исполняющим обязанности) назначен Александр Просеков, бывший ректор КемТИППа. А и. о. ректора Кемеровского технологического института пищевой промышленности (университета) стал Михаил Кирсанов.

Для Цитирования:
Вузовский калейдоскоп. Ректор ВУЗа. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: