По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вузовский калейдоскоп

Студенты Чеченского государственного университета в Грозном получат в 2022 г. семь новых учебных корпусов. Они рассчитаны на одновременное нахождение в них 959 студентов и 250 человек педагогического и технического персонала вуза. В учебных корпусах разместятся факультеты географии и геологии, информационной технологии, математики и компьютерных технологий, а также физики и ИКТ. Ранее на территории университета был открыт новый комплекс общежитий почти на 900 обучающихся. Новосёлами станут студенты, приехавшие учиться в вуз из разных регионов России и из-за рубежа.

Временно исполняющим обязанности ректора Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) стал кандидат экономических наук, доцент, декан экономического факультета Александр Агибалов. За последний год университет сменил три врио ректора. Агибалов пришёл на смену Елене Закшевской, которая была избрана на эту должность в конце марта после коррупционного скандала с прежним врио ректора ВГАУ Алексеем Поповым. Правоохранители по- лагают, что руководитель требовал от сотрудников «комиссионные» с премий, которые в этих целях были заранее увеличены.

Европейский университет в Санкт-Петербурге совместно с Государственным Эрмитажем открыл Международную школу искусств и культурного наследия. Она будет готовить специалистов в области академического искусствоведения и музейного дела, задачей которых станет сохранение культурного наследия в новой технологической среде. Преподавать в школе будут в том числе специалисты по машинному обучению, генетике и дизайну. Первый набор в школу планируется в следующем году.

Бывший первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко назначен и. о. ректора Мордовского государственного университета им. Огарёва. Исполняющий обязанности ректора заверил коллектив вуза, что задачи развития университета будут решаться совместно. По его словам, в ближайшее время предстоит определиться с формированием стратегии дальнейшего развития вуза.

Научно-методический симпозиум по вопросам партнёрства образовательных учреждений стран СНГ прошёл на площадке Российского университета дружбы народов в Москве. Мероприятие проводилось впервые по инициативе РУДН. В симпозиуме приняли участие около 300 представителей образовательных организаций и заинтересованных органов государственной власти, члены Совета по сотрудничеству в области образования государств СНГ, а также представители Исполнительного комитета и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран Содружества.

Для Цитирования:
Вузовский калейдоскоп. Ректор ВУЗа. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: