По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вузовская наука — для технологического прорыва страны

Анна Клочнева Технологический университет им. А.А. Леонова

В условиях политики импортозамещения и возросшего спроса на отечественные разработки открываются новые возможности для обеспечения прогресса российской науки и образования. Сегодня вузы, научно-исследовательские центры, корпорации и предприятия всё чаще объединяют свои усилия и опыт для достижения совместных целей по подготовке высококлассных кадров, созданию инновационных проектов и технологий. Такая кооперация позволит выйти всем участникам этого процесса на качественно новый уровень развития. Технологический университет им. А.А. Леонова в Королёве стал участником консорциума, организованного Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом (СПбГМТУ) с целью создания совместно с крупными корпорациями и вузами нашей страны сети технологических центров в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030». Соглашение о его создании было подписано 17 марта на расширенном заседании Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток» в Королёве. Первый в России региональный технологический центр аддитивных технологий будет открыт в Технологическом университете для создания изделий ракетно-космической техники.

Кластер «Северо-Восток» создан на базе Технологического университета по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва в 2015 г. с целью обеспечения потребностей наукоёмких предприятий квалифицированными инженерными и рабочими кадрами. В его состав входят ведущие предприятия ракетно-космической отрасли, крупные IT-компании, администрация г. о. Королёв. И ежегодно участники кластера собираются в Технологическом университете для поиска новых векторов сотрудничества образования, науки и производства.

Состав участников кластера «Северо-Восток» постоянно растёт. В этот раз в заседании приняли участие более 50 человек — это представители госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом», руководители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, ректоры крупных российских технических вузов, руководство подмосковных наукоградов, космонавты.

Собравшихся приветствовали президент Технологического университета Татьяна Старцева, ректор Алексей Щиканов и заместитель главы администрации г. о. Королёв Виктория Королёва.

— Мы рады, что наш кластер с каждым годом расширяет свои границы. И сегодня перед нами стоит серьёзная задача в масштабах всей страны — сохранение, восполнение и развитие научного потенциала российских высокотехнологичных отраслей экономики и передача его молодому поколению, — подчеркнула Татьяна Старцева.

Ректор Алексей Щиканов добавил:

— Сотрудничество с предприятиями ракетно-космической отрасли — это наша опора. Весь наш образовательный процесс выстроен под их нужды. И наша главная задача — готовить высококвалифицированные кадры для промышленности нашей страны, тем самым осуществляя её непрерывное развитие.

Для этой же цели в России запущена федеральная программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», призванная через 8 лет сформировать в стране широкую группу университетов — лидеров в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику. Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России. Они позволят сформировать у выпускников навыки и умения, необходимые для успеха на современном рынке труда и в будущем в условиях стремительного научно-технологического прогресса.

Для Цитирования:
Анна Клочнева, Вузовская наука — для технологического прорыва страны. Ректор ВУЗа. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: