По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Второе рождение

Ирина Матвеева Нижнетуринский краеведческий музей
Юлия Лазарева ООО «Урал Дизайн»
Ключевые слова:

Нижнетуринский краеведческий музей — один из множества провинциальных музеев, составляющих значительную часть музейной сети России. Он расположен в 240 километрах от областного центра — Екатеринбурга, вдали от популярных туристических маршрутов, в городе с населением чуть больше 20 000 человек. Однако и в таких дальних уголках нашей страны сегодня открываются современные экспозиции.

Нижнетуринский краеведческий музей, ныне филиал государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Невьянский государственный историко-архитектурный музей», был основан в 1965 году. В 2008-м музей, ранее располагавшийся в приспособленном помещении, переехал в отреставрированное здание бывшего Заводоуправления Нижнетуринского железоделательного завода — памятник истории регионального значения1. Переезд решил одни проблемы (отсутствие полноценных экспозиционных площадей и условий для организации хранения музейных фондов) и вместе с тем предложил новые. Здание, где музей ныне располагается, удалено от основных районов города. Реалии жизни оказались таковы: даже спустя год после переезда музей не восстановил свою постоянную посетительскую аудиторию, многие горожане так и не узнали о его новом месте нахождения. Ко всему прочему активно транслировалась информация, что из-за отсутствия финансирования музей не работает. Да и действительно, многие экспонаты оставались запакованными и складированными по залам без какой-либо систематизации.

Между тем в городе с почти 270-летней историей музей должен являться наиболее культурно значимой организацией. Его миссия состоит в том, чтобы помочь жителям осознать значимость наследия и место истории города в истории страны. Понимая это, мы сделали все от нас зависящее, чтобы продолжить работу по проектированию и созданию исторической экспозиции «От вогульского поселения до Атомграда», работа над которой осуществляется в несколько этапов.

Первый зал «Нижнетуринский завод XVIII–XIX вв.» был открыт в январе 2014 года, и хотя в основу этой экспозиции легла научная концепция, разработанная еще в 1990 году, но она была полностью адаптирована под современные требования. Проектировщикам, в частности, нужно было учитывать, что аудитория музея ограничена в основном населением города и для нее нужно постоянно придумывать что-то новое, иначе резко падает интерес к музею, а вместе с ним и посещаемость. Поэтому экспозицию нужно было создавать с учетом возможности трансформации залов для ее быстрой адаптации под то или иное мероприятие, сделать ее и динамичной, и интересной. Все эти непростые задачи проектировщикам ООО «Урал Дизайн» приходилось решать в рамках достаточно скромного бюджета. И с этой задачей они справились.

Для Цитирования:
Ирина Матвеева, Юлия Лазарева, Второе рождение. Музей. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: