По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Встреча Президента РФ В. Путина с руководителем ФТС России В. Булавиным

Глава Федеральной таможенной службы информировал Президента РФ о текущей деятельности ведомства. Глава службы рассказал о динамике пополнения федерального бюджета в I–II кварталах 2020 г., доложил о результатах реформирования таможенных органов, а также о планах по реализации Стратегии-2030.

15 июля 2020 г. 13:50. Москва, Кремль.

kremlin.ru

В. Путин: Владимир Иванович, добрый день. Давайте начнем с платежей в федеральный бюджет.

Вижу по документам, даже с некоторым опережением пошло в I квартале — 101,7 %.

В. Булавин: Почти 102 %.

В. Путин: Но за полугодие Вы все-таки ожидаете некой корректировки?

В. Булавин: Да, у нас прогнозное задание по полугодию — 2 триллиона 69 миллиардов. Мы ожидаем 2 триллиона 42 миллиарда. Поскольку товарооборот в целом снизился на 18 %, количество деклараций уменьшилось на 4,4 %, вполне естественно, что таможенные платежи тоже уменьшились, прежде всего экспортная составляющая, и за счет падения цены на нефть и нефтепродукты, на углеводороды, и за счет объемов, которые мы поставляли на экспорт. Прогнозное задание по году у нас 5 триллионов 480 миллиардов. За счет того, что нашей экономике оказывается существенная поддержка, мы ожидаем, что все-таки будет и активизация внешнеэкономической деятельности. До декабря еще далековато, говорить рано, но мы будем стремиться прогнозное задание выполнить.

Динамика последнего месяца неплохая, тем более что платежи по импорту у нас идут с небольшим опережением, несмотря на то что импорт тоже уменьшился. Тем не менее с оптимизмом смотрим в будущее, ситуация должна исправиться, поскольку откроются границы, товаропоток увеличится. Но и те меры, о которых я сегодня хотел Вам рассказать, принятые в последние годы по реформированию и таможенных органов, и процессов таможенного администрирования, должны сказаться в положительную сторону на итоговой цифре перечисленных платежей.

В. Путин: У Вас стратегия развития готова?

В. Булавин: Стратегия готова.

Владимир Владимирович, что я хотел бы сказать. В 2017 году Вами было принято очень важное решение, в соответствии с которым с 2018 по 2020 год мы осуществили масштабное реформирование и таможенных органов, и процессов таможенного администрирования.

Для Цитирования:
Встреча Президента РФ В. Путина с руководителем ФТС России В. Булавиным. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: