По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Встреча более ста министров образования на полях ЮНЕСКО

В Париже прошла 40-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО. Впервые в истории ЮНЕСКО министры образования и руководители университетов собрались вместе, чтобы наметить международные меры по повышению уровня интеграции и мобильности в высшем образовании. Более 100 министров и 100 представителей университетов, участвующих в программе кафедр ЮНЕСКО, обсудили некоторые из наиболее актуальных проблем в сфере высшего образования на сегодняшний день: как правительства и высшие учебные заведения могут совместно работать над созданием более инклюзивного глобального кампуса в свете быстро растущего числа учащихся в высших учебных заведениях и повышения мобильности студентов. Они также наметили пути для сектора высшего образования во всех странах мира для борьбы с растущим неравенством и интеграции маргинализованных групп.

«Мы должны предпринять решительные действия для расширения международного сотрудничества в области высшего образования, укрепления обмена знаниями, академического обмена и мобильности, а также создания справедливого, прозрачного и инклюзивного глобального кампуса, который предлагает качественные и инклюзивные возможности обучения на протяжении всей жизни для всех», — заявила заместитель Генерального директора по вопросам образования Стефания Джаннини.

«Одной из проблем, с которыми мы сталкиваемся в сфере образования, является демократизация процесса аттестации», — подчеркнула Тина Бодри-Меллор, министр высшего образования Саскачевана и член Совета министров образования Канады.

Российскую делегацию возглавлял Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. В своем выступлении на Встрече высокого уровня по вопросам инклюзии и мобильности в высшем образовании Министр отметил, что основные принципы российской государственной политики в сфере образования — доступное, качественное и конкурентоспособное образование, основанное на открытых образовательных ресурсах и инструментах информационно-коммуникационных технологий.

Для Цитирования:
Встреча более ста министров образования на полях ЮНЕСКО. Юрист ВУЗа. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: