29–30 сентября 2016 г. в г. Ижевске Удмуртской Республики состоялось Всероссийское совещание по вопросам внедрения механизмов оценки рисков на производстве. В совещании приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты РФ Лекарев Г.Г., директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Корж В.А., а также представители Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Фонда социального страхования Российской Федерации, органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, ведущих научных институтов в области охраны и условий труда, организаций, проводящих специальную оценку условий труда и оценку профессиональных рисков на производстве, работодатели.
В нашей стране более 49 млн рабочих мест и 72 млн работающих людей. Каждый из них, приходя на свое рабочее место, должен быть уверен, что его жизни и здоровью ничего не угрожает. Вопросам охраны труда в нашей стране уделяется большое внимание, особенно последние 10 лет.
Ситуация с безопасностью на производстве улучшается. Если сравнивать с прошлым десятилетием, в два раза снизилось количество погибших на производстве. Тенденция очень хорошая, но если посмотреть на абсолютные цифры, в 2015 г. на производстве погибло свыше тысячи человек! За каждой трагедией стоят судьбы семей, детей и взрослых, которые были на иждивении погибших.
– Нам есть что совершенствовать, есть куда двигаться, — заявил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Лекарев Г.Г. перед открытием Всероссийского совещания по вопросам внедрения механизмов оценки рисков на производстве. — Многие нормы охраны труда пока выглядят архаичными, некоторые вызывают сомнения в правоприменении. И мы нацелены на внесение определенных изменений в закон, которые в большей степени защитят самих работников и сделают более понятными для работодателей применение норм по охране труда. К сожалению, сейчас они не всегда очевидны и понятны.