По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Всероссийская научная конференция с международным участием «Новейшие генетические технологии для аквакультуры»

Е. В. Пищенко д-р биол. наук, главный редактор журнала «Рыбоводство и рыбное хозяйство», ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ Е. И. Шишанова, канд. биол. наук, врио директора ФГБНУ ВНИИР

Проведена Всероссийская научная конференция с международным участием «Новейшие генетические технологии для аквакультуры». Целью конференции стало обсудить направления и результаты генетических исследований в аквакультуре, современные методы селекции и гибридизации гидробионтов, а также криобиологии гидробионтов, достижения и их практическое применение.

29 января 2020 г. в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Новейшие генетические технологии для аквакультуры». Организаторами выступили АГРОС, Южный научный центр РАН, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства», Астраханский государственный технический университет

Целью конференции стало обсудить направления и результаты генетических исследований в аквакультуре, современные методы селекции и гибридизации гидробионтов, а также криобиологии гидробионтов, достижения и их практическое применение.

В настоящее время особую актуальность приобретает использование методов высокопроизводительного генотипирования сельскохозяйственных объектов, в том числе рыб. Эти методы широко внедряются не только в популяционно-генетические исследования, но и в селекционные программы во многих странах мира. В России работы в области геномной селекции рыб, позволяющей проводить отбор по генотипу, находятся на начальных этапах, поэтому было целесообразно обсудить достижения, проблемы и перспективы использования данных методов в рыбохозяйственных и популяционных исследованиях. Использование в отечественных селекционных программах современных генетических методов позволит достичь высоких результатов за счет выявления генетических маркеров, связанных с экономически значимыми признаками.

Заседание конференции проходило по нескольким секциям:

— генетические методы исследований в аквакультуре;

— современные методы селекции и гибридизации рыб;

— достижения и проблемы криобиологии гидробионтов.

В работе конференции с докладами приняли участие большое количество ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области генетики и селекции объектов аквакультуры

Председатель оргкомитета врио директора ФГБНУ ВНИИР, кандидат биологических наук Елена Ивановна Шишанова приветствовала участников конференции и пожелала плодотворной работы.

С приветственным словом к участникам обратились зам. директора филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»), кандидат биологических наук Ольга Валерьевна Корабельникова и зам. директора Института биофизики клетки РАН, кандидат биологических наук Евгений Евгеньевич Фесенко (младший). Они также приветствовали участников и отметили огромную важность для науки обсуждаемых тематик.

Для Цитирования:
Е. В. Пищенко, Всероссийская научная конференция с международным участием «Новейшие генетические технологии для аквакультуры». Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: