По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Все под контролем

Для нечистоплотных действий персонала в заведениях, не оборудованных системами автоматизации, существует немало возможностей. Особенно данный вопрос остро стоит в отношении не чистых на руку барменов, способных нанести ощутимый урон имиджу предприятия питания.

Существует масса вариантов мошенничества со стороны барменов, включая неточный расчет порций алкоголя, добавление в счет лишних позиций, изменение стоимости напитков, возврат или сторнирование и т. д. Классическим вариантом является недолив, причем сделать это существует немало способов. В активном баре, где клиент сидит за стойкой, бармен может недоливать, используя слегка «доработанный» джиггер или бокалы с утолщенным дном, вмещающие меньше на 50–100 мл. Особенно удобно «химичить» в случае приготовления коктейлей, поскольку довольно сложно на вкус отличить, насколько точно соблюден рецепт приготовления и в какой пропорции налиты все ингредиенты. Благо существует такой идеальный компонент многих коктейлей, как лед. Избыток ледяных кубиков может компенсировать недостаток в коктейле дорогого алкоголя.

Еще один способ создания излишков — пересортица. В этом случае под видом более дорогого спиртного реализуется более дешевый алкоголь. Например, в бутылку из-под элитного коньяка 20-летней выдержки наливают его 3-звездочный аналог. При разнице в цене, к примеру, в 200 руб. и продаже 50 напитков бармен может положить в свой карман 10 тыс. руб.

Другой распространенный способ мошенничества — продажа «мимо кассы» принесенного с собой алкоголя по ресторанным ценам. В этом случае бармен наливает спиртное из своей бутылки, сам принимает от клиентов деньги, при этом забывая им пробивать чеки. В местах с высокой проходимостью вряд ли кто из сидящих за барной стойкой будет требовать чек. Благо есть немало отвлекающих факторов, особенно если бармен начнет жонглировать бутылками или покажет мастер-класс для клиентов. Попутно ему придется зафиксировать количество реализованного алкоголя из своих запасов, чтобы в итоге привести в баре все в соответствие. Это позволит в результате инвентаризации, зачастую проводимой в конце каждого дня, не выявить никаких нарушений.

Для комплексной автоматизации бара с широким спектром алкогольных позиций необходимо грамотно организовать рабочее место бармена, для которого потребуется POS-система с фискальным регистратором, видеонаблюдением и программным обеспечением front-office

Для Цитирования:
Все под контролем. Общепит: бизнес и искусство. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: