По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Время по Гласхютте

Ключевые слова:

История небольшого немецкого городка Гласхютте, расположенного всего в 40 км от Дрездена, насчитывает больше двух столетий. И, кажется, он всегда был состоятельным и известным в Европе. В начале XIX века вокруг Гласхютте были расположены серебряные рудники и в небольшую деревеньку в долине Мюглиц отовсюду съезжались рудокопы. Однако по прошествии чуть меньше века местные шахты были опустошены и город начал приходить в упадок. И хотя район, в который входит немецкий город, по-прежнему носит название Восточные Рудные Горы, своей нынешней славой Гласхютте обязан не серебру, а местным часовых дел мастерам.

Часовщика, спасшего в трудные времена город от разорения, звали Фердинанд Адольф Ланге. Именно он основал первую в районе часовую фабрику. С тех самых пор город стал символом саксонской часовой промышленности. Правда, в истории развития местной часовой промышленности принято выделять три периода, в которые эта самая промышленность развивалась разнонаправленно.

Первый период — до Второй мировой войны, когда в мастерских Гласхютте создавались настоящие шедевры: золотые карманные часы, морские хронометры, авиаторские модели и часы для кабинетов. Сегодня все экземпляры той поры — настоящие раритеты. Второй период, который принято отсчитывать с 1945 года, связан со временем советской оккупации Саксонии. Тогда большая часть оборудования часовых фабрик была вывезена в СССР. А из того, что осталось, власти ГДР в 1951 году создали один народный часовой комбинат — VEB Glashutte Uhrenbetriebe. Комбинат этот преимущественно выпускал примитивные будильники, компасы и наручные часы, которые сегодня если и представляют интерес, то исключительно как артефакты эпохи.

Возрождение же высокого часового искусства связано с периодом, когда пала Берлинская стена. Предприятия были национализированы, новые владельцы с чисто немецкой дотошностью и педантичностью стали возрождать былую славу местных часовых мануфактур. И, нужно сказать, у них это получилось. Немецкие часы из Гласхютте по качеству исполнения, своей точности, сложности механизмов не только могут соперничать с известными швейцарскими мануфактурами, но порой способны и превосходить их. Это утверждение можно смело отнести к одной из старейших часовых мануфактур Гласхютте — Glashutte Original. Кстати, именно бренд Glashutte Original оказался наследником комбината VEB Glashutte Uhrenbetriebe. И в определенной мере именно Glashutte Original — наследник всех остальных (кроме A. Lange & Sohne) гласхюттовских довоенных мануфактур.

Предприятия были национализированы, новые владельцы с чисто немецкой дотошностью и педантичностью стали возрождать былую славу местных часовых мануфактур

Для Цитирования:
Время по Гласхютте. Современная торговля. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: