По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.693

Возрастной гипогонадизм: портрет пациента

Л.Ю. Моргунов д-р мед.наук, профессор, Кафедра терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Возрастной гипогонадизм — клинический и биохимический синдром у мужчин зрелого возраста, сопровождающийся низким уровнем тестостерона, сопутствующей возрастной патологией и ухудшением общего состояния здоровья. Распространенность возрастного гипогонадизма велика, но этот синдром в большинстве случаев не диагностируется. Частота клинически выраженного возрастного гипогонадизма у мужчин старше 30-летнего возраста варьируется от 7 до 30%. Дефицит андрогенов проявляется нарушением половой функции, а также ассоциирован со многими соматическими заболеваниями (ИБС, артериальная гипертония, ожирение, сахарный диабет, остеопороз и др.), ухудшая их течение и прогноз, повышая риск смертности прежде всего от сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время под возрастным гипогонадизмом понимают клинический и биохимический синдром у мужчин зрелого возраста, сопровождающийся низким уровнем тестостерона, сопутствующей возрастной патологией и ухудшением общего состояния здоровья.

Этот синдром характеризуется проявлениями гипогонадизма и либо дефицитом общего сывороточного тестостерона, либо низким уровнем свободного тестостерона, полученного расчетным методом. Это состояние может привести к значительному ухудшению качества жизни и негативно влиять на функции многих органов и систем. Распространенность возрастного гипогонадизма чрезвычайно велика, но, к сожалению, этот синдром в большинстве случаев не диагностируется. Частота клинически выраженного возрастного гипогонадизма у мужчин старше 30-летнего возраста варьируется от 7 до 30%. У здоровых мужчин (а их совсем немного) средний уровень общего тестостерона существенно не меняется до 50–55 лет, а затем снижается со скоростью примерно 1% в год. Биологически активные фракции тестостерона, в частности, свободный тестостерон, начинают снижаться в более раннем возрасте, уже примерно с 35 лет. У мужчин с соматической патологией уровень свободного тестостерона может начать снижаться со скоростью 1–2% в год уже начиная с 30-летнего возраста. Распространенность возрастного андрогенного дефицита в возрасте 40–49 лет составляет около 8%, 50–59 лет – 28%, 60–69 лет – 44%, а старше 70 лет – 70% и более. Таким образом, у большинства мужчин с возрастом развивается гипогонадизм.

Чем опасен возрастной гипогонадизм? Этот синдром оказывает воздействие не только на качество жизни мужчин, но и на продолжительность жизни. Низкий уровень эндогенного тестостерона связан с повышенным риском смертности прежде всего от сердечнососудистых заболеваний — основной патологии, являющейся причиной летальности в мире.

В настоящее время для установления диагноза возрастного гипогонадизма, требующего лечения, необходимо наличие симптомов, говорящих о наличии дефицита тестостерона. К сожалению, ни один симптомов не является специфичным для диагностики возрастного гипогонадизма.

Для Цитирования:
Л.Ю. Моргунов, Возрастной гипогонадизм: портрет пациента. Врач скорой помощи. 2015;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: