По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Возможности вольтамперфазометра для обнаружения хищения электроэнергии

Волович Г. И. д-р техн. наук, профессор, директор, ООО «Челэнергоприбор»
Волович А. Г. зам. директора, ООО «Челэнергоприбор»
Корсун Е. Д. менеджер по маркетингу, ООО «Челэнергоприбор»

Необходимость снижения потерь электроэнергии обуславливает потребность активного противодействия хищению электроэнергии потребителями. В настоящее время вольтамперфазометр ВФМ-3 успешно используется на большинстве предприятий энергосбыта для снижения потерь.

Постепенный рост нормативов по снижению потерь электроэнергии требует постоянной борьбы с причинами этих потерь.

Фактически потери электроэнергии могут быть условно разделены на две составляющие:

1) технологические потери электроэнергии, обусловленные физическими процессами, происходящими при передаче электроэнергии по электрическим сетям и выражающимися в преобразовании части электроэнергии в тепло;

2) коммерческие потери электроэнергии, обусловленные хищениями электроэнергии, несоответствием показаний счетчиков оплате электроэнергии бытовыми потребителями и другими причинами в сфере организации контроля за потреблением энергии.

Если первая составляющая обусловлена технологическими потребностями процесса передачи электроэнергии по сетям, то вторая составляющая – коммерческие потери – представляет собой воздействие «человеческого фактора» и включает в себя такие действия, как: сознательные хищения электроэнергии с помощью изменения показаний счетчиков, потребление энергии помимо счетчиков, неуплата или неполную оплата счетов за электроэнергию и т. п.

Рассмотрим последний вид потерь – хищение электроэнергии потребителями.

Существуют следующие способы хищения электроэнергии:

1. Самовольное или несанкционированное подключение к электрической сети.

2. Вмешательство в работу прибора учета потребления (магниты, «жучки»).

3. Нарушение схемы подключения прибора учета потребителя («перевернутая» фаза).

Борьба с хищениями подразумевает комплексный подход, включающий противодействие всем трем способам. И если для борьбы с первым способом хищения уже имеется обширный опыт, то методы борьбы со вторым и третьим способами еще нарабатываются.

Основным способом борьбы с хищениями электроэнергии в части самовольного или несанкционированного подключения к электрической сети в частном секторе может быть решение о выносе приборов учета за границы балансовой принадлежности потребителей, а также использование самонесущего изолированного провода (СИП) для исключения несанкционированного доступа к электросетям.

Для Цитирования:
Волович Г. И., Волович А. Г., Корсун Е. Д., Возможности вольтамперфазометра для обнаружения хищения электроэнергии. Главный энергетик. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: