По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Воздействие приема соли и ожирения на артериальное давление у здоровых подростков

Я. Аоджи Япония
Н. Мияи Япония
М. Ютсуми Япония
С. Такеда Япония
М. Арита Япония

Повышенный прием соли и ожирение признаны факторами риска возникновения артериальной гипертензии у детей в той же мере, что и у взрослых. Результат, получаемый после приема соли в отношении артериального давления, зависит от наличия ожирения и метаболических расстройств. Поэтому мы оценивали взаимосвязь между обычным потреблением соли и артериальным давлением согласно массе тела у здоровых подростков.

В исследовании было задействовано 245 подростков (112 мальчиков и 135 девочек) в возрасте от 12 до 15 лет. Они не имели в анамнезе артериальной гипертензии, синдромального ожирения, сахарного диабета, дислипидемии или заболевания почек. Артериальное давление измерялось у них лежа при помощи механического тонометра, размер манжеты подгонялся индивидуально. Рано утром проводился двухкратный произвольный забор разовых порций мочи и определялся 24-часовой уровень экскреции натрия путем оценки содержания натрия и креатинина.

Увеличивающееся с возрастом потребление соли (натрия) было гораздо более выражено в мужской части группы, нежели в женской (7,9 + 2,3 гр./день, p = 0,005). Как у мальчиков, так и у девочек употребление соли существенно зависело от роста, массы и индекса массы тела. Имела место значительная взаимосвязь между приемом соли и уровнем систолического кровяного давления (b = 0,131, p = 0,042), а также пульсовым давлением (в = 0,168, p = 0,008) после распределения показателей по возрасту, полу и росту. Увеличение приема натрия на 1 гр/сут влекло за собой повышение систолического давления крови на 0,4 мм и пульсового давления на 0,5 мм рт. ст. Проведена систематизация взаимосвязи между массой пациентов, их систолическим и пульсовым давлением (p < 0,001). По данным мультивариантного регрессионного анализа, эффект от приема натрия на систолическое давление крови был снижен или не представлял статистической значимости (b = 0,045, p = 0,514) в том случае, когда индекс массы тела вводился в модель исследования в качестве независимой переменной. Однако в совокупной модели в целях определения взаимосвязи между приемом соли и состоянием массы было обнаружено, что повышенный прием соли и большая масса тела оказывают синергический эффект на повышение систолического давления крови (b = 0,161, p = 0,019).

Для Цитирования:
Я. Аоджи, Н. Мияи, М. Моришита, Я. Учикава, М. Ютсуми, К. Мияшита, С. Такеда, М. Арита, Воздействие приема соли и ожирения на артериальное давление у здоровых подростков. Терапевт. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: