По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.1

Воздействие на материалы внешних факторов и методы замедления процесса старения

В статье в популярной форме рассказано о материалах, применяемых в различных сферах деятельности, и процессах, происходящих под воздействием внешних факторов, приводящих к их старению. Подробно рассмотрены традиционные материалы — металлы и полимеры. Уделено внимание защите материалов от коррозии, износа и старения, а также переработке полимерных материалов, их повторному использованию.

С помощью современных технических средств нельзя полностью подчинить себе процесс изнашивания материалов. Для этого не хватает надежного прогнозирования поведения материалов при изнашивании, особенно срока службы в зависимости от характера нагрузок. Необходимо также иметь возможность свободного выбора подходящих материалов, отвечающих прогнозируемым нагрузкам.

Для прогнозирования явлений износа необходимо его полное математико-статистическое моделирование, над чем интенсивно работали и работают ученые всего мира.

При проектировании конструкций с созданием пар трения предпочтительно учитывать следующее:

— применяемые материалы при взаимодействии с окружающей средой могут сами себя «лечить», тем самым компенсируя потери от износа;

— материалы желательно подбирать по принципу композиций, в которых основными являются твердые вещества-силикаты, пластмассы и самосмазывающиеся материалы, работающие в комбинации с металлами;

— важную роль играют эффективные смазочные материалы, особенно синтетические масла или водные дисперсии, достаточно долговечные и недорогие. В зоне контакта они могут программированно вводиться в места, подлежащие смазке.

Одним из первых решений этого вопроса является использование в технологии так называемого эффекта Гаркунова, известного советского ученого. Этот эффект встречается преимущественно в парах «бронзасталь» или «латунь-сталь» и состоит в том, что на местах контакта под действием трения происходит самостоятельный избирательный перенос меди на стальную поверхность. Возникающий при этом слой меди толщиной 0,1 мкм уменьшает износ.

В качестве смазки используется глицерин, что ускоряет образование атомов водорода и помогает избежать возникновения очагов окисления.

Необходимая для процесса медь из бронзы или латуни путем самостоятельного анодного растворения переходит в глицерин и диспергируется в нем. При этом срок службы металлической пары увеличивается многократно.

В материаловедении мы встречаемся с взятым из биологии понятием старения. Кроме того, мы говорим об усталости, об отдыхе и о сроке службы материалов. Но механический перенос биологического понятия старения в область материаловедения представляется весьма относительным.

Для Цитирования:
Воздействие на материалы внешних факторов и методы замедления процесса старения. Современные методы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей и узлов. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: