По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Воздействие конкуренции в условиях рыночной экономики

Преимущества и недостатки конкуренции. Функции конкуренции. Типы конкуренции: совершенная и несовершенная. Конкурентоспособность страны, региона, отрасли, компаний, товаров.

В настоящий момент в РФ конкуренция в строительной отрасли характеризуется как высокая. В строительстве осуществляет деятельность множество компаний как крупных, занимающихся возведением объектов по всей стране (к примеру, «ЛСР», ГК «СГМ», «ФСК Лидер» и др.) и заканчивая небольшими, специализирующимися на отдельно взятых районах.

Термин «Конкуренция» произошел от латинского «concurrere» — «сталкиваться», «соперничать». Основная суть понятия заключается в борьбе производителей товаров. В рамках конкурентной борьбы представители бизнеса стремятся предложить клиентам услуги и товары высокого качества по оптимальной цене, чтобы именно их предложение вызвало наибольший интерес.

Конкуренция оказывает положительное воздействие как на производителей услуг и товаров, так и на потребителей. Однако она имеет и недостатки. Конкуренция отрицательно влияет на стабильность экономики. Под давлением рынка слабые компании, которые не успели укрепить позиции, прекращают деятельность, сильные же наоборот усиливают.

Рыночная конкуренция обладает такими функциями как:

• Определение/установление рыночной стоимости на товары/услуги.

• Регулирование перемещения финансовых потоков между отраслями.

• Распределение прибыли (на основании трудозатрат), выравнивание индивидуальной стоимости.

— Совершенная конкуренция.

Это борьба в условиях рынка, каждому участнику отводится своя небольшая доля. В этом случае они не устанавливают собственные условия продажи/покупки товаров и услуг.

— Несовершенная конкуренция.

Конкуренцию относят к несовершенной, когда отдельно взятый производитель может осуществлять контроль за ценами, повышая или напротив понижая их.

Для того чтобы быть конкурентоспособной, компания должна оперативно адаптироваться под происходящие изменения, уметь грамотно использовать перемены и при необходимости терпеть трудности. На рынке постоянно происходят изменения — одни компании уходят, другие приходят им на смену. Регионы страны тоже претерпевают изменения — в лучшую либо худшую сторону. Перемены в экономике оказывают значительное воздействие на бизнес (преимущественно на небольшие компании).

Для Цитирования:
Наталья Валерьевна Кривенко, Воздействие конкуренции в условиях рыночной экономики. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: