По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Воздействие инноваций на сферу здравоохранения Российской Федерации

В рамках данной статьи осуществляется изучение вопроса о влиянии инноваций на функционирование отечественного здравоохранения.

Литература:

1. Кривенко Н. В., Елишев В. Г., Кривенцова Л. А. Влияние инноваций на результативность здравоохранения в системе экономической безопасности региона.

2. Сухова О. В. Симулякры в экономике России.

3. Бояринцев Б. И., Рожкова Е. В. Инновационный механизм финансирования здравоохранения.

4. Заикина Г. А. Роботизированные системы в медицине. Какими им быть?

5. Гладков К. В. Государственно-частное партнерство как источник компетенций частного партнера в здравоохранении.

Для того чтобы экономика Российской Федерации была конкурентоспособна, необходимо направить силы на инновационное развитие страны, уделив особое внимание таким сферам, как образование, наука, социальное развитие и здравоохранение. В период с 2010 по 2017 г. доля затрат, направляемых на проведение исследований и разработок, снизилась в ВВП на 2 %. В течение этого же времени уменьшилось и число организаций, занимающихся внедрением инновационной продукции.

В течение последнего времени существенно возросла роль здравоохранения, так как именно она оказывает воздействие на сбережение человеческого потенциала, от которого и зависит инновационный уровень государства. При этом в качестве сдерживающих факторов развития медицины территории страны выступают:

– увеличение стоимости медицинских услуг;

– ограниченность ресурсов в здравоохранении.

В качестве наиболее перспективных направлений сферы здравоохранения специалисты выделяют:

– развитие ГЧП (государственно-частного партнерства);

– внедрение инноваций.

В условиях изменений в здравоохранении и экономике требуется постоянно адаптироваться к ним, а также научиться управлять ими и работать «на опережение». Специалисты отмечают, что инновации в медицинской сфере обладают двойственным характером, так как они оказывают благоприятное воздействие на конкурентоспособность здравоохранения и позволяют сохранить человеческий потенциал. Кроме того, они положительно влияют на укрепление экономической, а также социально-демографической безопасности.

Весной 2018 г. глава РФ подписал указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в рамках реализации которого специалисты осуществили разработку паспортов для ряда национальных проектов (НП), в их числе «Образование», «Демография» и «Здравоохранение». Каждый из национальных проектов призван решить свой перечень задач. Если говорить о НП «Здравоохранение», то в перечень приоритетных его направлений входят:

Для Цитирования:
Новикова Анастасия Максимовна, Воздействие инноваций на сферу здравоохранения Российской Федерации. Экономист лечебного учреждения. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: