По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Воздействие экономических факторов на смертность граждан, проживающих в мегаполисах России

Города-миллионники выступают в качестве драйверов экономического роста и концентрируют в себе большую часть населения Российской Федерации. Именно поэтому вопрос, касающийся состояния здоровья жителей мегаполисов, а также влияющих на него факторов (в том числе экономических), является актуальным.

Литература:

1. Ревич Б. А., Кузнецова О. В., Харькова Т. Л., Подольная М. А. Экономические факторы дифференциации российских городов по уровню смертности.

С начала 2000-х на территории Российской Федерации осуществляется реформирование сферы здравоохранения. За это время реформа уже показала ряд положительных результатов, одним из которых является повышение ожидаемой продолжительности жизни и снижение смертности населения. В этой связи при поиске мер, позволяющих улучить отечественное здравоохранение, требуется выявить и подвергнуть анализу факторы, оказывающие воздействие на ОПЖ и уровень смертности. К таким факторам относятся наследственные (генетические), поведенческие, средовые, социально-экономические и медико-организационные. Какие из перечисленных факторов оказывают наибольшее влияние на ту или иную группу либо территорию, будет зависеть от многих причин, но если говорить обобщенно, то они распределяются таким образом:

– природно-климатические (средовые) 20–25 %;

– социально-экономические 15–50 %;

– поведенческие (образ жизни) 30–50 %;

– генетические (наследственные) 20– 25 %;

– медико-организационные 10–20 %.

Если обратиться к данным Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin Population Health, Соединенные Штаты Америки), то его представители приводят схожие сведения:

– поведенческие 20 %;

– средовые 10 %;

– медицинская помощь и уход 20 %;

– экономические и социальные 40 %.

Воздействие на смертность жителей мегаполиса загрязнения воздуха изучали уже многие исследователи, равно как и воздействие температур. Такому же фактору, как экономический (а в частности, финансирование сферы здравоохранения), внимание уделили единицы отечественных специалистов. В рамках данной статьи будет изучена роль воздействия экономических факторов на смертность граждан, проживающих в мегаполисах.

В течение последних лет был проведен ряд эпидемиологических исследований, направленных на выявление влияния социально-экономических факторов на ожидаемую продолжительность жизни и смертность граждан.

На территории государств, где уровень доходов высокий, показатели смертности ниже, чем в странах с более низкими доходами, где часто причиной становятся инфекционные заболевания, а также разнообразные внешние причины (ДТП, осложнения во время беременности и родов, производственные травмы и т. д.).

Для Цитирования:
Мироненко Анна Вадимовна, Воздействие экономических факторов на смертность граждан, проживающих в мегаполисах России. Экономист лечебного учреждения. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: