По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Воздействие дефицита финансирования на привлечение к ответственности медицинских работников

Статья посвящена рассмотрению дефицита финансирования как одной из причин привлечения к ответственности (административной, гражданской и уголовной) медицинских специалистов на территории Российской Федерации.

Литература:

1. Артымук В. А. Недостаток финансирования здравоохранения как причина юридической ответственности врачей акушеров-гинекологов.

Уровень благополучия страны напрямую зависит от состояния здоровья граждан, о котором, в свою очередь, должна заботиться сфера здравоохранения в целом и медицинские специалисты в частности.

На представителей медицинской отрасли возлагается повышенная ответственность — ведь именно от них зависит безопасность страны. От уровня здоровья граждан, в свою очередь, зависит их работоспособность и, соответственно, объем налоговых поступлений в бюджет. Многие исследователи придерживаются мнения, что человеческий капитал представляет собой совокупность культуры, образования и здоровья, поэтому капитал здоровья играет ключевую роль в функционировании человеческого капитала.

Одновременно с этим в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ признается тот факт, что система здравоохранения страны, действующая в настоящий момент, не способна в полном объеме удовлетворить потребность населения в получении качественных и доступных медицинских услуг. В настоящий момент отечественная система здравоохранения существенно отстает от развитых государств, несмотря на реализацию целого ряда программ, направленных на увеличение продолжительности жизни граждан и укрепление их здоровья. Как доступность, так и качество медпомощи не соответствует потребностям граждан: на ненадлежащем уровне находится в основном профилактическая и реабилитационная медицина.

Отчасти причиной является недостаток кадров — высококвалифицированных медицинских специалистов, а также среднего и младшего персонала. Обычно лучшие медицинские работники уезжают работать в другие страны, где зарплаты на порядок выше, или же устраиваются в частные клиники.

Если обратиться к федеральному закону № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», то там понятие «здравоохранение» сформулировано наиболее полно. В соответствии с этим НПА здравоохранение является социальной функцией государства, которую оно обязано выполнять в соответствии с главным документом страны — Конституцией Российской Федерации.

Для Цитирования:
Воронина Анна Геннадьевна, Воздействие дефицита финансирования на привлечение к ответственности медицинских работников. Экономист лечебного учреждения. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: