По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Востребованные специальности в энергетике

Сизиков С. В. эксперт в сфере электроэнергетики, генеральный директор АО «Донэнерго»

Обеспечение эффективного функционирования электроэнергетики — необходимое условие экономического роста страны и высокого уровня жизни населения. Роль персонала предприятий электроэнергетики и, в частности, электрических сетей в этом процессе трудно переоценить.

В настоящее время наиболее востребованными специалистами в АО «Донэнерго» являются диспетчеры, мастера участков электрических сетей, специалисты по охране труда, инженеры-сметчики, электромонтажники.

Актуальность подготовки названных специалистов обусловлена довольно высокой текучестью кадров по данным должностям из-за напряженности рабочего дня, высокой ответственности, вредных или опасных условий труда и невысокой зарплаты.

В связи с тарифицированием энергетической отрасли размер заработной платы и ее рост ограничиваются рамками установленного тарифа на электроэнергию для населения и предприятий, поэтому оплата труда работников в коммерческих структурах существенно выше и специалисты, получив необходимый опыт работы, уходят в частный бизнес, создавая высокую текучесть кадров.

С другой стороны, набор их затруднен вследствие дефицита таких специалистов на рынке труда, так как они должны обладать высокой квалификацией, иметь специальную подготовку и определенный опыт.

Анализ производственной деятельности на нашем предприятии позволяет определить те навыки и умения работников по названным должностям, которые имеют первостепенное значение в практической каждодневной работе.

Для диспетчера важно владение такими навыками, как прогнозирование электроэнергетического режима энергосистемы при изменении технологического режима работы и (или) эксплуатационного состояния линий электропередачи, оборудования и устройств, чтение схем электрических соединений объектов электроэнергетики, входящих в операционную зону диспетчерского центра.

Мастер участка электрических сетей должен уметь выявлять факторы, которые могут привести к возникновению аварий в процессе эксплуатации линий электропередачи, диагностировать техническое состояние линий электропередачи посредством визуального наблюдения и инструментальных обследований и испытаний, обосновывать своевременный вывод линий электропередачи в ремонт, кроме того он должен обладать навыками безопасной работы с инструментами и приспособлениями, применять средства индивидуальной защиты и пожаротушения, уметь оказывать первую помощь пострадавшим на производстве.

Для Цитирования:
Сизиков С. В., Востребованные специальности в энергетике. Главный энергетик. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: