По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Восстановление нарушенных земель после строительства площадных нефтегазовых объектов

Сивков Ю.В. канд. биол. наук, завкафедрой техносферной безопасности, Тюменский индустриальный университет
Никифоров А.В. старший преподаватель кафедры техносферной безопасности, Тюменский индустриальный университет

В статье рассматривается процесс восстановления нарушенных земель после строительства площадных нефтегазовых объектов. Процесс восстановления земель сводится к двум этапам: техническому и биологическому. На техническом этапе проводятся очистка и планировка территории, на биологическом — внесение удобрений и аборигенного состава травосмеси. Также приводятся нормы внесения удобрений и состав травосмеси на биологическом этапе восстановительных работ.

Литература:

1. Никифоров А.С., Сивков Ю.В. Исследование эффективности биоремедиации нефтезагрязненных луговых почв юга Тюменской области // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки. — 2020. — № 2. — С. 41–46.

2. Парфенов В. Г., Сивков Ю.В. Геоэколо- гия: учеб. пособие. — Тюмень: Изд-во ФГБОУ ВО «ТюмГНГУ», 2015. — 176 с.

3. Сивков Ю.В. Природообустройство и ресурсосбережение: учеб. пособие. — Тюмень: ТИУ, 2016. — 148 с.

Территория объекта земель, загрязненных нефтью, относится к Уватской группе нефтегазовых месторождений и расположена в 30 км от с. Уват Тюменской области. Площадь восстанавливаемых нефтегазовых площадных объектов составляет 34,27 га. Весь участок принадлежит к лиственнично-еловым лесам. Восстановление проводится в течение года по окончании строительства площадных объектов. На нарушенных землях принято природоохранное направление рекультивации — приведение нарушенных земель в состояние, пригодное для использования в природоохранных целях. Восстановление нарушенных земель осуществляется в два последовательных этапа: технического и биологического [1, 2].

Главной целью первого этапа является приведение земель в состояние, пригодное для восстановления почвеннорастительного покрова естественным путем с целью последующего проведения биологической рекультивации [3].

Работы, предусмотренные на техническом этапе восстановительных работ:

— очистка нарушенной площадки от строительного мусора;

— планировка территории.

Процесс уборки бытового и строительного мусора с восстанавливаемой площади производится механизированным способом (автопогрузчиком). Отходы строительства временно накапливаются в специальных металлических контейнерах. По мере накопления отходы вывозятся подрядной организацией для последующей утилизации или захоронения.

Места временного накопления специально оборудованы для исключения попадания отходов в окружающую природную среду в соответствии с санитарными требованиями.

Планировка территории проводится бульдозером типа ДЗ-28. Формируемый рельеф визуально представляет собой ровную поверхность без видимых рытвин и ям.

После подготовки данным образом территории на ней начинается выполнение биологических работ по восстановлению.

На биологическом этапе восстановления нарушенных земель после строительства площадных нефтегазовых объектов производятся следующие работы:

— внесение минеральных удобрений;

Для Цитирования:
Сивков Ю.В., Никифоров А.В., Восстановление нарушенных земель после строительства площадных нефтегазовых объектов. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: