По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: (619:636):577.1(072)

Восстановление гомеостаза у стрессированных свиней при назначении животным янтаря и маточного молочка

А. Иванов д-р биол. наук, проф., РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, e-mail: ayvanov@timacad.ru
Р. Маннапова д-р биол. наук, проф., РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева
Р. Рапиев канд. биол. наук, соискатель, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева

Кратковременное и особенно длительное шумовое раздражение свиней приводит к нарушению гомеостаза у животных и снижению их продуктивности. Назначение стрессированным животным природных адаптогенов – необработанного янтаря и маточного молочка – способствует восстановлению констант гомеостаза (уровня глюкозы, общего билирубина, общего холестерина, мочевины, креатинина, общего белка, активности ферментов α-амилазы, АлАт и АсАт, щелочной фосфатазы), нормализует уровень гормонов и витаминов в крови животных. Комплексное применение янтаря и маточного молочка имеет более выраженный адаптогенный эффект. Авторы рекомендуют необработанный янтарь и маточное молочко для применения в качестве стресс-протекторов в свиноводстве.

Литература:

1. Андреева А.В., Муратова Е. Т. Профилактика кормового стресса у поросятотъемышей // Достижения науки и техники АПК. – 2008. – №12. – С. 48–50.

2. Андреева Е.Н., Андреева А.В., Маннапова Р. Т. Стимуляция роста и развития поросят маточным молочком в комплексе с другими БАПП // Материалы ХI Всероссийской научно-практической конференции «Апитерапия – ХХI век». – Рыбное, 2004. – C. 147–149.

3. Гринберг Дж. Управление стрессом. – СПб., 2008. – 279 с.

4. Лосик Б. Держитесь. Стрессменеджмент для трудоголиков. – NT-Пресс, 2005. – 256 с.

5. Магадеев К.Р. Влияние необработанного янтаря на уровень гормонов тиреоидной системы при экспериментальном гипотиреозе крыс // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». – М., 2007. – С. 170–172.

6. Магамедова З.Ш., Омаров Ш.М., Омарова З.М. Основы апитерапии. – Махачкала, 2011. – 100 с.

7. Маннапова Р. Т., Рапиев Р.А., Эльдарушева С.Г., Магадеев Р. Влияние необработанного янтаря на биохимические показатели при экспериментальном гипотиреозе крыс // Ветеринарная патология. – 2008. – №1. – С. 53–57.

8. Маннапова Р. Т., Рапиев Р.А. Коррекция уровня гормонов надпочечников при кратковременном и длительном стрессе свиней янтарем и маточным молочком пчел // Фундаментальные исследования. – 2013. – №1 (2). – С. 304–307.

9. Мошков Н.Н. Неизвестное об известном. Янтарь – источник энергии, красоты и здоровья: основы энергоинформационной медицины. – Калининград, 2004. – 179 с.

10. Омаров Ш.М. Апитерапия. Продукты пчеловодства в мире медицины. – Р-н/Д, 2009. – 352 с.

11. Сурай Р., Фисинин Ф.И. Природные адаптогены в эмбриогенезе кур и защита от стрессов в постнатальном развитии // Сельскохозяйственная биология. – 2013. – №2. – С. 3–18.

12. Трошин В.Д. Стресс и стресогенные расстройства. Диагностика, лечение и профилактика. – М.: Медицинское информационное агентство, 2007. – 784 с

В промышленном животноводстве стрессы животных неизбежны вследствие применения машин и механизмов с высоким уровнем шума и потому имеют широкое распространение. С усилением акустического фона в животноводческом помещении у животных нарушается гомеостаз и, как следствие, снижаются показатели продуктивности [1, 3, 4]. Ученые работают над поиском компромиссных решений – в виде снижения шумового сопровождения работающих механизмов и повышения стресс-устойчивости животных к шумовому стресс-фактору. В частности, предлагается применение биологически активных веществ для стимуляции адаптивных процессов в организме животных, подвергнутых стресс-воздействию [11, 12]. К таким средствам относят природный янтарь и продукт пчеловодства – маточное молочко. Клеточно-молекулярные механизмы влияния этих продуктов на животный организм до конца не изучены. Известно, что янтарь может выступать источником янтарной кислоты, которая улучшает энергетический обмен и активизирует обменные процессы в организме. Известно также, что янтарь ионизирует окружающую среду, чем оказывает влияние на состояние эндокринной системы и системы иммунитета животных [5, 7, 9]. Пчелиное маточное молочко является многокомпонентным продуктом, содержащим широкий набор биологически активных веществ. Поэтому его влияние на животный организм также многогранно, но изучено недостаточно глубоко [2, 6, 8, 10]. Бесспорным преимуществом природных адаптогенов является то, что их применение не сопровождается побочными негативными эффектами, как в случае с синтетическими нейрогенными фармацевтическими препаратами. Свиньи отличаются высокоразвитой нервной системой и сложной психикой и, как следствие, высокой чувствительностью к раздражителям большой силы. К сожалению, современные свинофермы оборудованы техническими средствами (транспортеры, вентиляторы, кормораздатчики) с высоким уровнем шумового сопровождения. В этих условиях природные адаптогены могут быть эффективными в части купирования негативного влияния шумового стресс-фактора на животных. Целью наших исследований явилось изучение метаболических изменений у свиней при воздействии на животных шумового раздражителя и влиянии природных адаптогенов – необработанного янтаря и маточного молочка – на состояние гомеостаза и развитие адаптационных реакций стрессированных свиней.

Для Цитирования:
А. Иванов, Р. Маннапова, Р. Рапиев, Восстановление гомеостаза у стрессированных свиней при назначении животным янтаря и маточного молочка. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: