* Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации. URL: http://vak.ed.gov.ru/274.
В какой диссертационный совет соискатель может представлять информацию?
В соответствии с п. 15 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 (далее — Положение № 842), соискатель ученой степени имеет право представить диссертацию к защите в любой диссертационный совет.
При этом научная специальность, по которой выполнена диссертация, должна соответствовать научной специальности и отрасли науки, по которой диссертационному совету Министерством образования и науки Российской Федерации предоставлено право проведения защиты диссертаций.
Диссертационный совет отказывается принимать диссертацию к защите. Законно ли это?
Пункт 20 Положения № 842 содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме диссертации к защите. Таковыми являются:
а) несоответствие соискателя ученой степени требованиям, необходимым для допуска его диссертации к защите;
б) несоответствие темы и содержания диссертации научным специальностям и отраслям науки, по которым диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, за исключением случаев, предусмотренных п. 21 Положения № 842;
в) невыполнение требований к публикации основных научных результатов диссертации, предусмотренных п. 11 и 13 Положения № 842;
г) использование в диссертации заимствованного материала без ссылки на автора и (или) источник заимствования, результатов научных работ, выполненных соискателем ученой степени в соавторстве, без ссылок на соавторов;
д) представление соискателем ученой степени недостоверных сведений об опубликованных им работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации;
е) представление диссертации лицом, которому в соответствии с п. 17 Положения № 842 запрещается представлять к защите диссертацию в данный диссертационный совет.