По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правомерно ли устанавливать водителю автомобиля доплату за увеличенный объем работы за выполнение функции слесаря ремонтных работ в размере 30 % от должностного оклада, если в Положении по оплате труда, в разделе «Иные выплаты», в таблице 20 указано, что ежемесячная доплата водителям (санитарам-водителям) устанавливается: при работе на нескольких видах автомобилей; выполнении функций механика и слесаря при отсутствии таких должностей в штатном расписании учреждения?

Доплата устанавливается локальным нормативным актом. В штатном расписании должность механика и слесаря имеется, но в другом структурном подразделении и населенном пункте. Локальный нормативный акт по данной выплате в учреждении отсутствует.

Является ли нарушением осуществление работодателем выплат водителям за выполнение функций слесаря, как за увеличенный объем работы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: работник не может выполнять работу, не предусмотренную его трудовым договором либо соглашением о совмещении, и за такую работу ему не может выплачиваться доплата за увеличение объема работ. Если выполнение слесарных работ будет включено в должностную инструкцию работника, то такая работа подлежит оплате в обычном порядке (в том числе и путем установления работнику «доплаты за выполнение функций механика и слесаря при отсутствии таких должностей в штатном расписании учреждения»). Если в штатное расписание организации будет включена должность (штатная единица), в трудовую функцию по которой будет входить выполнение слесарных работ в месте, не удаленном от основной работы сотрудника и с работником будет заключено соглашение о совмещении по ней, то сотруднику должна выплачиваться доплата за совмещение в согласованном сторонами трудового договора размере.

Обоснование позиции

В соответствии с положениями ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Для Цитирования:
Вопрос — ответ. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: