По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Волшебная зима

Рецепты и традиции Скандинавии для ярких новогодних праздников

Книга датского кулинара, писателя, предпринимателя и ресторатора Бронте Аурель. В книге рассказывается, как отпраздновать Рождество и Новый год в скандинавском стиле. Это обязательные встречи с друзьями, традиционные закуски и угощения, а также глёгг, имбирное печенье, свечи и подарки. Рождество — самый уютный праздник, поэтому самое время впустить в свой дом хюгге.

Кулинарная книга рецептов Бронте Аурель — это баланс между традициями и современностью со вкусом настоящего Рождества, потому что автор рассказывает, как приготовить старинные традиционное угощение на современно оснащенных кухнях и знакомит нас со списком ингредиентов, которые используются на традиционном шведском столе: ягоды, специи, травы, дрожжи, крупы и многое другое. Придерживаться рецепта помогает его пошаговое описание, также для точности и удобства есть дополнительная строчка — количество порций, которая располагается под списком ингредиентов.

Книга построена вокруг зимних скандинавских праздников, которые разделяют ее на главы. Рецепты дополнены легендами, рассказами автора о праздничных традициях и особенностях застолья.

Глава «Посиделки во время Адвента». В Скандинавии всё начинается с Адвента. Это предрождественская пора, которая начинается с первого воскресенья декабря и к которой приурочены многочисленные обряды и обычаи. Город рано погружается во тьму, а в домах по традиции в первое воскресенье и в каждый последующий воскресный день зажигают по одной свече, они символизируют ожидание теплых дней и означают, что Рождество становится еще немного ближе. В этой главе читателю рассказывают о приготовлении сладких и сырных закусок, о бутербродах-канапе, о булочках, а также о глёгге и аквавите.

Один из главных праздников зимы — День святой Люссии (13 декабря), который знаменует победу света над тьмой. Ведь имя «Люсия» также созвучно названию света на всех языках Скандинавии. Традиционно начинается подготовка к Рождеству, готовят печенье и съедобные подарки. В разделе «Печенье и съедобные подарки» читателя знакомят с разнообразными рецептами сладостей, от марципановых «снежков» и конфет до печенья на любой вкус.

Для Цитирования:
Анастасия Ульяницкая, Волшебная зима. Общепит: бизнес и искусство. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: