По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вологодский иван-чай — верность русским традициям

Из глубины веков до нас дошел рецепт чудодейственного напитка — русского иван-чая, который употребляли люди всех сословий и возрастов! Когда-то на Руси утро начиналось с заваривания иван-чая. Весь народ от мала до велика предпочитал его заморским чаям. О его целебных свойствах и благотворном влиянии на организм слагали легенды! Считалось, что иван-чай придает силы, оберегает от недугов, врачует тело, просветляет разум и укрепляет дух! Великолепный вкус иван-чая и сейчас продолжает завоевывать сердца ценителей качественной натуральной продукции!

Литература:

1. http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_ smf&Itemid=126&topic=389191.0

2. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i_jizn'''/_''Nauka_i_jizn'''_1989_.html

3. М.Б. Воронина. Городецкий чай — отрада душе, здоровье — телу [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ichai.ru/articles/35724.

4. http://www.youtube.com/watch?v=d5z0Xs2OZKE, http://www.youtube.com/ watch?v=d0WkpTev9PQ, http://www.youtube.com/watch?v=rku9EFpaSjs.

5. http://www.stihi.ru/2010/06/21/265

6. https://vk.com/videos195215706?z=video64544475_456239082%2F pl_195215706_-2

7. https://vk.com/memorandumgarmonii

Иван-чай — традиционный русский напиток из кипрея узколистного. Известен на Руси с давних времен. Первое упоминание о напитке из иван-чая относится к 1241 г., когда князь Александр Невский с дружиной освободил от крестоносцев город Копорье — северозападный передовой пункт Великого Новгорода. Жители этого города поили ослабленных в бою ратников отваром из иван-чая. Новгородцы преподнесли полководцу чудесный напиток, укрепивший дух и силы князя.

В знак признательности Александр Невский повелел повсеместно на Руси его заготавливать и производить.

В XVIII веке Копорье превратилось в «мировую фабрику» по производству иван-чая, поэтому и стали называть напиток также копорским чаем. Производство успешно развивалось, учитывая колоссальные запасы этого растения, произрастающего практически по всей территории России.

Иван-чай в старину заготавливали так: листья кипрея сушили, ошпаривали в кадке кипятком, перетирали в корыте, затем откидывали на противни и сушили в русской печи. После сушки листья еще раз мяли, и чай был готов.

Вместе с ним заваривали листья смородины, земляники, малины, цветы липы и другие травы. В какое бы время ни пришел гость, для него ставили самовар. Хозяева по обычаю должны были выпить с ним чаю. Гости и домочадцы рассаживались за столом в строгой иерархии, по старшинству. Под образами сидели самые почитаемые гости или глава семьи с женой. Разливать чай и потчевать сидящих за столом надлежало хозяйке, которая могла прибегнуть к помощи старшей дочери. Чашку принято было передавать двумя руками с приветливой улыбкой и пожеланием: «На здоровье!» Принимая чай, полагалось отвечать: «Спаси Бог вас» или «Благодарю вас». Эти слова произносились за столом так часто, что буквально пронизывали воздух и создавали ту особую добрую магию, которая интриговала иноземцев. Пить этот чудесный напиток надо было медленно, чтобы получить наслаждение и освободиться от дурных мыслей, болезней и забот.

«Кому не известен иванчай, или копорский чай, дающий темный густой душистый напиток! Чай тело напитает и, успокоив тело, возбудит дух, освежит голову, мысли пойдут легче, стройнее. Кому не случалось заметить, что разговор за столом вначале ведется вялый, но по мере опоражнивания чашек с чаем становится все более оживленным!

Для Цитирования:
Алексей Семяшкин, Вологодский иван-чай — верность русским традициям. Общепит: бизнес и искусство. 2023;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: