По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Волевым трудягам климат не помеха

Антонина Бережнова «Русский век», ruvek.ru

Мурманская область расположена на северо-западе европейской части России и является одним из стратегических районов страны. Область занимает важное геополитическое положение по отношению к индустриально развитым регионам, с которыми она связана наземными, водными и воздушными магистралями. С учетом экспортных возможностей и развитых транспортных коммуникаций регион нуждается в квалифицированных кадрах и заинтересован в привлечении переселенцев-соотечественников.

Приграничное положение создает хорошие условия для расширения сотрудничества с зарубежными странами. Мурманская область является активным членом международного Баренцева / Евро-Арктического сотрудничества.

Регион располагает разнообразными природными ресурсами. В недрах Кольского полуострова открыто более 60 крупных месторождений различных видов минерального сырья. В настоящее время добывается более трех десятков полезных ископаемых, наибольшую ценность из которых имеют медно-никелевые, железные, апатито-нефелиновые руды и руды редких металлов. Значительны запасы слюды, керамического сырья и сырья для строительных материалов, облицовочного камня, полудрагоценных и поделочных камней.

В числе открытых месторождений, получивших мировую известность, — Штокмановское и Приразломное. Их освоение в перспективе позволит удовлетворить потребности в газе всего северо-запада России на многие годы.

Регион производит 100 % апатитового, нефелинового и бадделеитового концентратов, является крупнейшим производителем никеля, обеспечивает 13 % всего улова рыбы в стране. Область относится к числу наиболее энерговооруженных территорий России.

На территории региона расположены три морских порта, два аэропорта. В Мурманске базируется атомный ледокольный флот, позволивший сделать навигацию в западном секторе Арктики круглогодичной. По итогам 2018 г. регион стал одним из лидеров по грузопереработке в стране, заняв четвертое место среди всех портов России. Автомобильная и железнодорожная магистрали соединяют Мурманск и Санкт-Петербург.

По состоянию на 1 января 2019 г. в области проживало 748 тыс. человек. Область высоко урбанизирована — 92,2 % населения проживает в городах. Административный центр — город Мурманск с населением 292,5 тыс. человек. Наиболее крупные города — Апатиты, Североморск, Мончегорск.

Государственная образовательная система области включает 240 дошкольных образовательных организаций, 166 общеобразовательных организаций, две организации высшего образования и 19 — среднего профессионального образования.

Для Цитирования:
Антонина Бережнова, Волевым трудягам климат не помеха. Служба занятости. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: