По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Водный фактор

На предприятиях общественного питания предъявляются повышенные требования к качеству используемой воды, являющейся основой для формирования правильного и оригинального вкуса приготавливаемых напитков и блюд. Именно поэтому если владельцы кафе, ресторанов и баров думают о репутации своих заведений, им необходимо устанавливать качественные водоочистные фильтры.

Вода низкого качества обязательно будет негативно влиять на вкус всех напитков, в которых она используется. Известно, что в воде, поступающей в краны из муниципального водоснабжения, содержится много хлора, придающего специфический аромат горячим и холодным напиткам.

Вода служит не только основой или компонентом для приготовления блюд и напитков, но и принимает активное участие в технических и технологических цепочках приготовления конечного продукта. Для надежной работы бойлеров пароконвектоматов, кофемашин, льдогенераторов, кипятильников, посудомоечных машин необходима только тщательно очищенная вода. В противном случае на стенках тех же бойлеров будет образовываться накипь, нарушающая правильную работу техники и сокращающая срок ее эксплуатации.

Дополнительные расходы на покупку фильтра с системой тонкой очистки воды способны быстро окупиться. Это позволит гарантировать стабильный вкус блюд и напитков, а также не зависеть от поставок регулярно дорожающей бутилированной воды.

Вода служит не только основой или компонентом для приготовления блюд и напитков, но и принимает активное участие в технических и технологических цепочках приготовления конечного продукта. Для надежной работы бойлеров пароконвектоматов, кофемашин, льдогенераторов, кипятильников, посудомоечных машин необходима только тщательно очищенная вода

Качество воды после государственных очистных сооружений зачастую оставляет желать лучшего, и здесь не обойтись без профессиональных систем водоподготовки. Как правило, воду необходимо предварительно умягчить, то есть снизить ее минерализацию.

Система водоподготовки должна решать задачи по улучшению качества воды до высокого уровня, контролю минерализации и недопущению появления проблем с работой оборудования, связанных с появлением накипи, снижению затрат на сервис и на техобслуживание, высокой эффективности и, как следствие, низкой стоимости литра фильтрованной воды. Очень важно осуществлять индивидуальный подход к водоподготовке для каждого типа оборудования. Ведь требования к воде у кофе- и посудомоечной машины ощутимо отличаются.

Для Цитирования:
Ирина Теплова, Водный фактор. Общепит: бизнес и искусство. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: