По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Во главе угла — горожанин

Жизнь в большом городе — непростая задача. Наряду с преимуществами, которые дают современные города, это и экологические, и социальные риски, возрастающие вместе с урбанизацией. Как мегаполисы борются с ними и какие стратегии выбирают, чтобы быть более здоровыми? Из чего формируется каркас человеко-ориентированного мегаполиса? На эти вопросы попыталась ответить «Строительная газета».

Сегодня для более чем половины населения планеты жизненная среда — это урбанизированная среда, и процент городских жителей в мире, по прогнозам, достигнет 70 % к 2050 году. При этом в «каменных джунглях» наилучшие условия могут сосуществовать с наихудшими.

В мегаполисах всегда есть потенциал и ресурсы, например доступ к образованию, рабочим местам, медицинскому обслуживанию, хорошему транспорту, но он не одинаков для всех.

«Устойчивость и здоровье города — тот фундамент, на котором основывается современное проектирование и градостроительство, — уверена основатель агентства ‘‘Plan the Best. Консалтинг и маркетинговые коммуникации‘‘ Екатерина Панова. — Такой запрос вызван тремя глобальными трендами, с которыми живет человечество. Первый — это эмерджентность (от англ. emergent — ‘‘неожиданно появляющийся‘‘), кажущийся хаос, который ведет к построению новой системы, сейчас мы как раз находимся внутри него. Второй — это экологические проблемы, с которыми столкнулся мир, переход от антропоцена к симбиоцену (от доминирования людей над окружающей средой к симбиозу и реинтеграции), осознание того, что человек является частью природы. И третий — урбанизация, огромный вызов для всех».

Многие российские города спроектированы по нормативам советского времени — с зелеными каркасами, системой общественного транспорта и социальной инфраструктурой у дома. Однако современным жителям, особенно спальных районов, где плотность социальной и культурной функций всегда ниже, чем в центре, этого уже недостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно.

«Нужна сбалансированность — способность безболезненно перейти от парадигмы устойчивого развития в советском смысле к современному пониманию, но чтобы этот переход обошелся без потерь завоеваний прошлого, — подчеркивает директор по развитию городской среды финансового института развития в жилищной сфере ‘‘ДОМ.РФ‘‘ Антон Финогенов. — Нужно понимать, что советский градостроительный опыт имеет колоссальные преимущества по сравнению с теми городами, которые принято считать развитыми. Это отсутствие острой имущественной и социальной сегрегации. У нас нет откровенных гетто или суперэлитных районов, тогда как в наиболее богатых городах тенденция к сегрегации идет более активно. Великим достижением является то, что советские нормативы создали среду высокого разнообразия — социального и имущественного, во многом это является крайне сложнодостижимым для развитых городов. Но новая сложность заключается в том, что жизнь не стоит на месте. И если нормативы советские, то жители совсем не советские — они требуют гораздо большего. Например, люди серебряного возраста уже не находятся в логике, которая отведена нормативами СССР, что достаточно лавочки у дома или поликлиники в пешей доступности. Требования гораздо шире, и такие новые запросы мы видим по каждой возрастной группе».

Для Цитирования:
Во главе угла — горожанин. Глава местной администрации. 2024;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: