По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Внутренний контроль качества медицинской помощи

Литература:

1. Приказ Минздрава России от 07.06.2019 № 381н «Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

2. Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://dic.academic.ru/contents.nsf/efremova/

3. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

4. Приказ Минздрава России от 10.05.2017 № 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи».

5. Berdutin V. Socionic vision on Bioethics and Deontology. — LAP LAMBERT Academic Publishing: Beau Bassin, 2018 — 394 p.

6. Бердутина Э. В. Использование соционического подхода в комплексной оценке управленческой команды крупного холдинга // Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология. — 2013. — № 9 (129).

7. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 07.11.2017 № 768н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья» ».

С 16 сентября 2019 г. вступил в силу приказ Минздрава России от 07.06.2019 № 381н «Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности» (зарегистрирован в Минюсте России 04.09.2019 № 55818). Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности теперь должен проводиться в соответствии с утвержденными Минздравом России требованиями [1]. Минздрав России уже предложил проект этих Требований: проект приказа Минздрава России «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Согласно Федеральному закону от 25.12.2018 № 489-ФЗ данный контроль теперь проводится не в порядке, установленном руководителями органов и организаций систем здравоохранения, а в соответствии с требованиями к его организации и проведению, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Организация и проведение внутреннего контроля направлены на решение в том числе задачи по предупреждению различных нарушений при оказании медицинской помощи. В зависимости от вида медицинской организации по решению ее руководителя внутренний контроль организуется и проводится комиссией (службой), включающей работников медицинской организации, и (или) уполномоченным лицом по качеству и безопасности медицинской деятельности. Медицинской организацией разрабатывается положение о порядке организации и проведения внутреннего контроля.

Внутренний контроль включает в том числе мероприятия по оценке качества и безопасности медицинской деятельности медицинской организации, ее структурных подразделений путем проведения плановых и целевых (внеплановых) проверок. Определены требования к периодичности проведения плановых проверок, к срокам проведения плановых и внеплановых проверок, основания проведения внеплановых проверок. Предусмотрен порядок оформления результатов проведения мероприятий внутреннего контроля.

Начнем с принятого 25.12.2018 Федерального закона № 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам клинических рекомендаций». Однако на самом деле область изменений намного шире, чем может показаться из названия. Новый закон значительно изменил правила работы медицинских организаций уже с января 2019 г. Коснемся основных моментов нового закона.

Для Цитирования:
Внутренний контроль качества медицинской помощи. ГЛАВВРАЧ. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: