По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Внедрение системы электронной подписи инструктажей по охране труда на РЖД

Ирина Бондырева сектор МСиР, Клинский институт охраны и условий труда, 141607, Московская обл., г. Клин, ул. Дзержинского, д. 6, e-mail: info@kiout.ru

Клинский институт охраны и условий труда совместно с РЖД и рядом крупных российских компаний выступает с инициативой введения электронной подписи инструктажей.

Охрана труда в Российской Федерации переживает сейчас период масштабной трансформации. Коренным образом меняются подходы к выстраиванию систем управления охраной труда, совершенствуется инструментарий управления, меняются бизнес-процессы. И эта сфера, как никакая другая, остро нуждается в применении современных цифровых технологий, которые в несколько раз могут повысить эффективность управления и контроля, а следовательно, сохранить жизни и здоровье работников на рабочих местах.

По мнению экспертов, одним из ключевых направлений цифровой трансформации в охране труда должно стать обучение работников, в частности в сфере проведения инструктажей. Сейчас этот процесс напоминает старый «дедовский» метод прошлого века: сотни пронумерованных прошнурованных журналов о прохождении обучения и ручные подписи везде, где только можно придумать. Компании с разветвленной и удаленной филиальной сетью, чтобы доказать надзорным органам факт и достоверность прохождения обучения, вынуждены пересылать эти журналы почтой и экспресс-доставкой. При этом ни сам работодатель, ни надзорные органы не могут точно проверить, прошел ли работник инструктаж по охране труда или нет, кто его проводил и на каком качественном уровне. Нередки при этом и факты подделки и фальсификации подписей и дат проведения.

Клинский институт охраны и условий труда совместно с РЖД при поддержке ведущих российских компаний выступил с инициативой введения цифровой подписи прохождения и проведения инструктажей. Он также предлагает конкретное техническое решение, которое опытным путем было апробировано на партнерских площадках.

«Электронная подпись взамен ручной — это то, чему можно доверять, — рассказывает генеральный директор Клинского института охраны и условий труда Андрей Москвичев. — Цифровой аналог обычной подписи поможет полностью исключить подделку журналов и удостоверений об обучении. Подписываться можно посредством личных метрик человека, с использованием его графической подписи, фотографии и видеофиксации, возможно, и геопозиции работника, подкрепляя эти метрики технологиями криптозащиты, которые обеспечат неизменность и доверие к составу данных, дате и времени подписи и подписанту. Все это хранится на специальном сервере».

Для Цитирования:
Ирина Бондырева, Внедрение системы электронной подписи инструктажей по охране труда на РЖД. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: