По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.45:681.5 DOI:10.33920/pro-1-2101-11

Внедрение систем удаленных автоматизированных медосмотров перед допуском к работе: опыт Air Liquide

Алексей Скачков директор департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологии, компания «Эр Ликид», Москва

Для выявления влияния различных факторов на организм водителей перед рейсом проводится регулярный медицинский осмотр. При этом при его проведении имеют место проблемы, заключающиеся в значительных временных затратах, неукомплектованности необходимым оборудованием, сложностях при проведении осмотров в ночное время и выходные дни и пр. По мнению автора, многие из них могут быть решены путем создания специальных дистанционных автоматизированных систем медосмотров. В статье предлагаются решения, внедренные компанией «Эр Ликид», а также результаты анализа полученной статистики.

Доставка технических газов транспортом обязывает уделять особое внимание вопросам дорожной безопасности. На основании договоров аутсорсинга компанию обслуживают водители транспортных компаний (ТК) подрядчиков. Они перевозят продукцию и являются визитной карточкой компании «Эр Ликид», так как фактически представляют компанию на стороне клиента. Поэтому привлеченный персонал должен быть квалифицированным, опрятным и здоровым.

Одним из основных этапов допуска водителей к выполнению трудовых обязанностей является предрейсовый медосмотр. ТК его обязательно проводят, но рейсы могут длиться несколько дней и в это время состояние здоровья водителя никак не контролируется.

Компания Air Liquide основана во Франции в 1902 году. Занимается производством газов, а также разработкой технологий и услуг для промышленности и здравоохранения. В России работает с 1989 года и первоначально занималась продажей оборудования для производства технических газов. В 2005 году было основано ООО «Эр Ликид», российское подразделение по производству и продаже технических газов. На настоящий момент компания осуществляет эксплуатацию 18 производственных площадок в ключевых регионах. Более 600 сотрудников отвечают за поставку продуктов и услуг более 1500 потребителям в России.

В компании «Эр Ликид» приняли решение создать собственную систему контроля и обязать водителей, прибывших на любое из предприятий компании для загрузки продуктом, проходить дополнительный медицинский контроль. В связи с развитой сетью предприятий компании, а также тем фактом, что отгрузка продукции выполняется круглосуточно, содержать соответствующий задаче штат медицинских работников было бы неэффективно. Решением стали дистанционные автоматизированные системы дополнительных медосмотров водителей.

В первую очередь мы определили список основных критериев, предусматривающих:

• простоту и масштабируемость решения, так как его предстояло внедрить во всех подразделениях компании «Эр Ликид», где ведется отгрузка продукции;

Для Цитирования:
Алексей Скачков, Внедрение систем удаленных автоматизированных медосмотров перед допуском к работе: опыт Air Liquide. Управление качеством. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: