По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 65.209

Внедрение методики расчета оценки деятельности молодого специалиста

Ивасюк Р. Я. ООО «Газпром добыча Оренбург», г. Оренбург
Баландин А.В. ООО «Газпром добыча Оренбург», г. Оренбург
Матвеева В.В. ООО «Газпром добыча Оренбург», г. Оренбург

Статья посвящена процессу внедрения методики оценки деятельности молодых работников, осуществлению расчета коэффициента активности, а также исследованию мотивации сотрудников компаний. Актуальность методики обусловлена приоритетами развития России в сторону социально-экономической направленности. Для эффективной и объективной оценки результатов деятельности молодых специалистов разработаны инструменты по ее проведению как одного из элементов мотивации молодых работников. Данные инструменты позволяют оценить достижения молодых специалистов суммарно и по каждому направлению оценки в отдельности.

Литература:

1. Щиборщ К.В. Деятельность промышленных предприятий. — М.: Дело и сервис, 2012. — 591с.

2. Смагулов А.С. Факторы, влияющие на повышение эффективности промышленного предприятия // Международный научно-исследовательский журнал [Электронный ресурс]. — URL: https://research-journal.org/economical/ faktory-vliyayushhie-na-povyshenieeffektivnosti-promyshlennogo-predpriyatiya/ (дата обращения: 03.01.2022).

Профессиональный рост персонала является важным фактором, влияющим на эффективность деятельности предприятия, ввиду того что он повышает трудовой потенциал предприятия, эффективность его деятельности, представляет собой совокупность работников, которые способны решать поставленные задачи при определенных организационно-технических условиях [1].

Трудовой потенциал предприятия можно охарактеризовать структурой, которая представляет собой соотношение психофизических, демографических и других характеристик групп работников и отношений между ними. Количественные показатели трудового потенциала отражают, как правило, совокупный фонд рабочего времени. Основу управления предприятием в целом составляет теоретическое и практическое знание в области управления, а также методы и приемы, обеспечивающие совместную эффективную деятельность людей, работающих в организации. Состояние персонала предприятия, уровень его квалификации и профессионализма, способность наемных сотрудников оптимально решать стоящие перед ними производственные задачи и приносить прибыль предприятию напрямую, зависят от теоретических подходов и практических методов работы с людьми. Данные факторы, безусловно, оказывают влияние на эффективность деятельности предприятия [2].

Эффективно управлять персоналом невозможно без системы мотивации, которая определяет взаимоотношения между руководством и работником. Помимо основной деятельности и основных трудовых обязанностей работника на предприятии развита общественная, научная и социальная сферы деятельности.

Компания, поддерживающая и поощряющая своих сотрудников, будет работать намного лучше и эффективнее — прямое участие сотрудников в жизни предприятия очень важно. Поощрения наиболее активных и заинтересованных в жизни предприятия работников — один из шагов к созданию идеальной корпоративной культуры.

Привлечение и сохранение сотрудников — признак успеха. Сотрудники чувствуют себя ценными, их успехи признают, а значит, они часть весомой составляющей компании.

Для Цитирования:
Ивасюк Р. Я., Баландин А.В., Матвеева В.В., Внедрение методики расчета оценки деятельности молодого специалиста. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: