По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Внедрение инновационных технологий — основное направление развития регионального картофелеводства в условиях импортозамещения

Хугаева Р. канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ
Тлатова Л. канд. экон. наук, доцент, кафедра организации производства и предпринимательства в АПК, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ
Кирилюк О. канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и коммерции, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения», г. Омск

Проблемы, связанные с инфраструктурным обеспечением отрасли, требуют проведения глубокой, качественной структурной перестройки, осуществления комплекса организационно-экономических и технико-технологических преобразований, и начать нужно с интенсификации всего процесса производства и доведения качественного семенного продовольственного картофеля и картофелепродуктов до потребителя.

Литература:

1. Государственная программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013– 2020 годы. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РСО — Алания [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://mcxrso-a.ru/index (дата обращения: 15.04.2014).

2. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// gks.ru.

3. Вонокова К. Н. Экспертная оценка трудосберегающей технологии выращивания картофеля в хозяйствах населения путем анкетирования // Известия Горского госагроуниверситета. — 2015. — Т. 52. — Ч. 1. — С. 147–148.

4. Тускаев Т. Р., Кудзиева К. Перспективы развития АПК Республики Северная Осетия — Алания // АПК: экономика, управление. — 2010. — № 3. — С. 47.

Выдвинутые на первый план проблемы импортозамещения вскрыли вопросы внутриотраслевой структуры экономики. Региональная экономическая политика, проводимая органами власти РФ и ее субъектов, должна исходить, с одной стороны, из целей и задач экономического развития страны на данном этапе, необходимости импортозамещения на основе инновационных технологий, с другой стороны, из реальных темпов и достигнутого уровня в области инновационного развития.

На основе «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014– 2020 годы» в Республике Северная Осетия — Алания была разработана и принята «Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия РСО — Алания на 2014–2020 годы» [1]. Объем финансирования на реализацию государственной программы за счет средств федерального, республиканского, местных бюджетов и внебюджетных источников на реализацию подпрограммы № 1 «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства на 2014–2020 годы» — 2 870 092,1 руб. Динамика развития агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия — Алания до 2020 г. будет формироваться под воздействием разнонаправленных факторов. С одной стороны, скажутся меры по повышению устойчивости агропромышленного производства, с другой стороны, сохранится сложная макроэкономическая обстановка в связи с последствиями кризиса, что усиливает вероятность реализации рисков для устойчивого и динамичного развития аграрного сектора экономики [2].

Требования эффективной экономики предполагают согласованность действий всех отраслей и сфер картофелепродуктового подкомплекса, участников производства промежуточной и конечной продукции. Их разобщенность, стихийные рыночные отношения привели к кризисному состоянию картофелепродуктового подкомплекса РСО — Алания.

В картофельном хозяйстве РСО — Алания накопилось столько проблем, что полумерами их не решить. Предстоит осуществить крутой поворот к интенсификации всего процесса производства и доведения качественного семенного, продовольственного картофеля и картофелепродуктов до потребителя. Для решения этих проблем потребуется провести глубокую качественную структурную перестройку в картофелепродуктовом подкомплексе, осуществить комплексные организационноэкономические и технико-технологические преобразования. В ближайшие годы необходимо создать новую инновационную рыночную модель развития картофелепродуктового подкомплекса, основанную на достижениях передовой отечественной и зарубежной науки и практики. Северная Осетия, по данным Минэкономиразвития, обеспечивает себя картофелем на 150 %. Однако потому, что в республике нет овощехранилищ, картофель приходится увозить в Кабардино-Балкарию и другие соседние регионы. Затраты на перевозку и аренду хранилищ предприниматели вынуждены компенсировать за счет цены. В итоге выращенный на полях Северной Осетии картофель к зиме возвращается на рынки республики уже по значительно завышенной цене.

Для Цитирования:
Хугаева Р., Тлатова Л., Кирилюк О., Внедрение инновационных технологий — основное направление развития регионального картофелеводства в условиях импортозамещения. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: