По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Внедрение энергосберегающих технологий на предприятии

Внедрение технологий сбережения электроэнергии и управления затратами становится все более важным вопросом для промышленных предприятий. Компании вкладывают большие средства в технологии, созданные с целью экономии электроэнергии. Компания CNH Industrial, входящая в список мировых лидеров производства высокотехнологической продукции, одной из первых начала активно заниматься данным направлением, понимая свою ответственность и принимая свою роль в охране окружающей среды, в сохранении природных ресурсов. Современные производственные площадки, несомненно, являются крупнейшими потребителями воды, природного газа, электричества – все это необходимо для технологического процесса. Производители заинтересованы в рациональном использовании всех видов ресурсов, что напрямую связано с экономическим, коммерческим успехом проекта. О внедрении энергоэффективных технологий и как сократить затраты на предприятии интервью Анфиса Садриева, директора завода «СиЭнЭйч Индастриал Руссия».

− Что позволяет предприятию сокращать затраты на электроэнергию?

− В нашей компании принята стратегия развития, определяющая внедрение энергосберегающих технологий, использование альтернативных источников энергии.

Цепь технологических операций, процессов выстраивается и управляется при помощи производственной системы, получившей звучное название в CNH Industrial – WCM (World Class Manufacturing – производство мирового уровня). В основе данной производственной системы лежит анализ и осознание того, что нужно улучшить и на что можно повлиять, при этом добившись положительного экономического эффекта. Для этого разработаны специальные стандарты, методики, инструменты. Они и являются основополагающим принципом управления на заводе «СиЭнЭйч Индастриал Руссия» в Набережных Челнах.

Коллектив завода принимал участие в региональной программе UNIDO по внедрению системы энергоменеджмента в 2015–2017 годах. Двое сотрудников имеют статус национальных экспертов. Директор завода принял участие во Всемирном форуме Sustainability Energy for ALL в Нью-Йорке в апреле 2017 года в качестве спикера. В 2017 году завод сертифицирован на соответствие международному стандарту ISO 50001:2011, ежегодно подтверждаемый статус, в 2020 году успешно сертифицирован по ISO 50001:2018.

− Какие решения и мероприятия применяются на производстве, которые позволяют минимизировать затраты на электроэнергию?

− Планирование, постоянный контроль и ситуационный анализ, позволяющий оптимизировать (оперативно корректировать) потребление энергоресурсов, в том числе и электроэнергию. В 2016–2017 году планомер но заменены осветительные приборы на светодиодные LED-осветители. Произведено зонирование производственных площадей для возможности проведения детального анализа и оперативного управления. Установлены дополнительные приборы учета.

− Внедрение какого энергосберегающего электрооборудования позволяет предприятию оставаться эффективным?

Для Цитирования:
Внедрение энергосберегающих технологий на предприятии. Лин-технологии: Бережливое производство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: