В технологическом процессе атомного энергопромышленного комплекса имеют место опасные и вредные факторы различной природы: интенсивные умственные и физические нагрузки, действие малых доз ионизирующего излучения, электромагнитного поля сверхвысокой частоты, производственного шума и др., что определяет необходимость полноценного медицинского обеспечения, реабилитации и профилактики социально значимых заболеваний у работников данной отрасли промышленности [2, 11, 12]. В последние десятилетия в связи с улучшением условий труда и снижением радиационной нагрузки на персонал АЭС основной причиной заболеваемости работников становятся не профессиональные (лучевая болезнь), а общесоматические заболевания, одно из ведущих мест среди которых принадлежит сердечно-сосудистой патологии. Научные исследования убедительно доказали, что психосоциальные факторы являются независимыми факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [5].
Прогрессирование атеросклероза и его осложнений является одной из причин, ведущей к заболеваемости, инвалидизации и смертности в большинстве стран мира. В настоящее время синергизм негативных социально-экологических и профессиональных факторов рассматривается в качестве одного из возможных патогенетических механизмов «омолаживания» атеросклеротического процесса и роста заболеваемости работающего населения ишемической болезнью сердца и мозга, гипертонической болезнью [6, 12].
Патогенез формирования атеросклеротической бляшки до сих пор подвергается дискуссии, но тем не менее значимая роль отводится процессам окислительного стресса и эндогенной интоксикации [10].
Среди наиболее изученных заболеваний, связанных со свободнорадикальным окислением, являются атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия, в развитии которых большое значение приобретает ПОЛ [16].
Полученные данные позволяют полагать, что повышенное содержание липопероксидов в крови является одним из биохимических маркеров атеросклероза и наряду с гипоаксидантемией и нарушением детоксикационных свойств организма может рассматриваться в качестве дополнительного фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.