Терапия заболеваний, передающихся половым путем, является одной из актуальных проблем современной медицины [1]. Заболевания, вызванные генитальными микоплазмами, лидируют как по количеству инфицированных, так и по тяжести осложнений [2]. Течение и исход заболеваний урогенитального тракта, в том числе вызванных M. genitalium, определяются состоянием местной антимикробной защиты [3]. По мнению А. М. Савичевой с соавт., получено мало исчерпывающих доказательств причастности генитальных микоплазм к тем или иным патологическим процессам у взрослых и детей. Лабораторные данные о выделении генитальных микоплазм зачастую служат единственным основанием для того, чтобы считать микоплазмы виновниками заболевания урогениталий и предпринимать лечение антибиотиками [4]. Для повышения эффективности лечения заболеваний, этиологическим фактором которых являются M. genitalium, необходима мобилизация резервов факторов местного иммунитета слизистых оболочек нижнего отдела мочеполовой системы. Таким образом, поиск способов повышения антимикробной сопротивляемости слизистых репродуктивного тракта женщин является приоритетным.
За последние десятилетия в практику комплексной терапии заболеваний, вызванных генитальными микоплазмами, успешно вошли физио терапевтические методы: импульсные магнитные поля, ультразвук, низкоинтенсивное лазерное излучение благодаря их высокой проникающей способности и действию на клеточном и органном уровне.
Применяемые в клинической практике физиотерапевтические подходы могут оказывать на иммунную систему различные по силе и направленности эффекты. Исследование механизмов иммунного ответа на действие ультразвука низкой частоты необходимо для выявления оптимальных параметров и пороговых значений, наиболее эффективных для применения ультразвуковых воздействий в клинической практике [5].
Целью настоящего исследования было изучение воздействия ультразвука низкой частоты на факторы местной противоинфекционной защиты репродуктивного тракта женщин с генитальными микоплазмозами и оценка клинико-лабораторной эффективности применения ультразвука низкой частоты в комплексном лечении данного заболевания.