По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 582.681.71

Влияние Циркона и биоудобрений на посевные качества семян и органов проростка огурца

Лапина В. В. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», г. Саранск, e-mail: van20099@mail.ru
Дудникова С. А. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», г. Саранск, e-mail: van20099@mail.ru

Установлено, что координация процессов формирования проростка Цирконом с биоудобрениями увеличивает скорость прорастания семян и стимулирует рост корня, что позволит в дальнейшем растению усиленно формировать вегетативные и генеративные органы на протяжении всего периода вегетации.

Литература:

1. Дорожкна Л. А. Эпин-экстра, Циркон и Силиплант на посевах сахарной свеклы / Л. А. Дорожкина, В. В. Шестаков // Плодородие. — 2006. — № 3. — 18 с.

2. Захаренко В. А. Тенденции и перспективы химической и биологической защиты растений / В. А. Захаренко // Защита и карантин растений. — 2011. — № 3. — С. 6–10.

3. Малеванная Н. Н. Циркон — иммономодулятор нового типа. Активное начало препарата — росторегулирующий комплекс гидроксикоричных кислот и их производных / Н. Н. Малеванная // Природный регулятор роста Циркон. Применение в сельском хозяйстве: Сборник научных трудов. — М.: НЭСТ М, 2010. — С. 3–8.

Выращивание огурца в современных теплицах осложняется его повышенной восприимчивостью к фитопатогенам и пониженной устойчивостью к нарушениям микроклимата. Изменить сложившуюся ситуацию представляется возможным, применяя биологически активные вещества, которые являются важным элементом экологизированной системы защиты растений [2].

В этой связи в сельскохозяйственном производстве все чаще применяют синтетические гормоны — аналоги природных фитогормонов, с помощью которых можно увеличить энергии прорастания, всхожесть семян, повысить устойчивость растений к фитопатогенам, стрессам и неблагоприятным факторам окружающей среды [1]. При этом важен правильный подбор регуляторов роста растений, верная направленность их на развитие на первых этапах онтогенеза, поскольку именно в этот период оказывается существенное влияние на формирование растений в целом и их продуктивность в частности [3].

Учитывая это обстоятельство и преследуя цели стимулирования семян и повышения иммунитета сеянцев, мы в своих исследованиях проводили предпосевное намачивание семян Цирконом в чистом виде и в сочетании с биоудобрениями: Силиплантом, Экофусом и Феровитом.

Полученные результаты позволили увидеть положительное влияние сравниваемых сочетаний Циркона с биологическими удобрениями на энергию прорастания и всхожесть. Относительно контроля высокий уровень эффективности энергии прорастания наблюдался в вариантах с использованием Циркона (93,3 %) и Циркона в сочетании с Экофусом (95,2 %). Все без исключения препараты стимулировали развитие корешков за счет увеличения количества боковых корней и увеличения их длины. При этом у них гораздо сильнее развивались корневые волоски и лишь в варианте с использованием Феровита увеличения корневых волосков не происходило.

Наряду с определением роста и длины корней изучалось влияние обработки семян Цирконом на рост и развитие проростка. Во всех опытных вариантах происходило замедление роста проростка по сравнению с корнем (на 1,2–2,6 см). Наибольший сдвиг в сторону увеличения развития корневой системы наблюдался в варианте использования Циркона с Силиплантом (2,3 см) и Феровитома (2,6 см). Это говорит о том, что все использованные в опыте препараты, оказывая стимулирующее действие на формирование корневой системы в целом, ингибировали рост проростка. Такое регулирование ростовых процессов особенно важно на начальных этапах прорастания семян, так как формирование более мощной корневой системы позволит растению в дальнейшем получать необходимое количество питательных веществ из субстрата, что впоследствии приведет к ускоренному развитию надземной массы.

Для Цитирования:
Лапина В. В., Дудникова С. А., Влияние Циркона и биоудобрений на посевные качества семян и органов проростка огурца. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: