По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.14:631.5

Влияние сроков сева на поступление и урожайность корнеплодов петрушки в предгорной зоне Крыма

Дементьев Ю. Н. канд. с.-х. наук, доцент, Академия биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского, г. Симферополь. Е-mail: 7113178@gmail.соm

Изучены осенние сроки сева петрушки корнеплодной для получения более раннего урожая корнеплодов.

Литература:

1. Довженко В. Р., Довженко А. В. Растения служат человеку. — Симферополь: Таврия, 1991. — 368 с.

2. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта. — М.: Агропромиздат, 1985. — 352 с.

МЕТРЫ КВАДРАТ!!!

Петрушка корнеплодная — двулетнее овощное растение: в первый год дает корнеплоды, во второй — семена. У петрушки корнеплодной в пищу используют корнеплоды и листья.

Исследования ученых показали, что корнеплоды петрушки богаты полезными для нашего организма веществами. Они способствуют заживлению ран, укреплению десен, сохранению зрения, улучшению работы почек. В корнеплодах содержатся соли калия, фосфора, железа и др. Корнеплод петрушки используют как пряную приправу к супам и соусам, а также для приготовления гарниров и салатов, употребляют в качестве обязательной специи при засоле огурцов и помидоров, а также при изготовлении маринадов и всевозможных консервов [1].

Для перерабатывающих консервных заводов желательно поступление корнеплодов в более ранние сроки. Однако при весенних сроках сева семян петрушки корнеплодной урожай корнеплодов получаем с середины августа.

Поэтому целью работы является изучение осенних сроков сева петрушки корнеплодной для получения более раннего урожая корнеплодов.

Полевые исследования проводили на экспериментальном опытном участке АБиП ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского». Опыты проводились по общепринятой методике исследований в овощеводстве, изложенной в книге Б. А. Доспехова (1985) [2].

Схема посева петрушки корнеплодной (50+20) х 2–3 см с последующей прорывкой сеянцев до 8 см. Площадь учетной делянки составляла 10,5 м2 (4,2х2,5 м). Повторность опыта — четырехкратная. Сорт Берлинская.

Опыт проводили в 2012–2014 гг. по общепринятой технологии, применяемой в хозяйствах Крыма.

При посеве семян петрушки 15 августа у растений в начале сентября образуется первый настоящий лист. До наступления устойчивого похолодания в декабре у растений формируется розетка из небольших 6–7 листьев. В такой стадии петрушка корнеплодная хорошо переносит даже бесснежные зимы с сильными ветрами. Перед наступлением морозов ниже –7–10 °С снег, даже небольшой слой снега способствует перезимовке растений петрушки корневой при севе в середине августа. С наступлением теплых дней растения продолжают свой рост. Уже к началу апреля на растениях формируется 8–9 настоящих листьев.

Для Цитирования:
Дементьев Ю. Н., Влияние сроков сева на поступление и урожайность корнеплодов петрушки в предгорной зоне Крыма. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2018;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: