По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.2 DOI:10.33920/sel-07-2001-12

Влияние срока скашивания злаковых травостоев на урожайность и питательность кормовой массы

Донских Н. А. д-р с.-х. наук, проф., ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
Лозовой А. А. аспирант, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Злаковые многолетние травы характеризуются высокой скоростью прохождения фаз развития, малой продолжительностью межфазных периодов и динамичностью содержания в них питательных веществ. Поэтому запаздывание с проведением скашивания негативно сказывается на качестве кормовой массы.

Литература:

1. Ларин И. В. Луговодство и пастбищное хозяйство / И. В. Ларин, А. Ф. Иванов, П. П. Бегучев и др. — 2-е изд., доп. — Л.: Агропромиздат, 1990. — 600 с.

2. Донских Н. А. Кормопроизводство — актуальные проблемы и перспективы его развития на современном этапе // Известия СанктПетербургского государственного аграрного университета. — 2015. — № 39. — С. 54–58.

3. Донских Н. А., Лозовой А. А. Сроки скашивания и урожайность злаковых травостоев // Сельскохозяйственные вести. — 2018. — № 2 (113). — С. 50–52.

Для успешного развития животноводства, повышения его продуктивности, улучшения качества продукции, а также снижения себестоимости необходимо особое внимание уделять полноценному сбалансированному кормлению сельскохозяйственных животных, отчего напрямую зависит здоровье животного, его продуктивное долголетие [1]. В то же время питательная ценность травянистых кормов значительно влияет на общие затраты хозяйства.

Динамика питательных веществ в луговых растениях подчинена определенным закономерностям и зависит от многих факторов, таких как вид растений, фаза развития, почвенноклиматические условия и др. [2].

Исследованиями И. В. Ларина установлено, что в течение укосного периода питательная ценность сена снижается с каждым днем на 1 % по сравнению с оптимальным сроком. После окончания срока укосного периода снижение питательности корма прогрессирующе возрастает. Окончательным критерием, определяющим период проведения укосов, является фаза развития растений, при которой обеспечивается максимальный сбор с единицы площади кормопротеиновых единиц и обменной энергии корма [3].

Для многолетних злаковых трав, отличающихся высокой скоростью прохождения фаз развития и динамичностью содержания в них питательных веществ, установление оптимального срока скашивания особо актуально.

Поэтому целью работы явилось изучение влияния срока скашивания многолетних злаковых трав на урожайность и качество заготавливаемого сырья.

Исследования по данной теме проводились на опытном поле СПбГАУ в 2017–2019 гг. Почва опытного участка дерново-подзолистая тяжелосуглинистая, высокоокультуренная с содержанием гумуса 6,4 %, рН — 5,4.

Изучение влияния срока скашивания на урожайность и питательную ценность осуществлялось на злаковых травостоях 3-го, 4-го и 5-го годов пользования. Весной в начале отрастания растений вносили минеральные удобрения в дозе N60P60K60 в виде аммиачной селитры, двойного суперфосфата и калийной соли. Посев изучаемых кормовых злаковых трав проведен в 2014 г. 8 июля беспокровно. Повторность опыта четырехкратная. Площадь опытной делянки 10 м2 .

Для Цитирования:
Донских Н. А., Лозовой А. А., Влияние срока скашивания злаковых травостоев на урожайность и питательность кормовой массы. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: