По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: [631.563:006.015.5]: 635.36

Влияние способов хранения на товарные качества капусты брюссельской

Н. Корниенко канд. с.-х. наук, доцент, АБиП КФУ им. В. И. Вернадского, г. Симферополь

Дана сравнительная оценка сохраняемости кочанчиков капусты брюссельской позднего срока созревания.

Природно-климатические условия Крымского полуострова позволяют выращивать широкий ассортимент капустных растений с высоким содержанием незаменимых для человека биологически активных веществ. В то же время этот сортимент пока мал. В европейских странах из всех видов капусты наиболее распространенной является брюссельская. Необходимым условием для равномерного поступления капусты в течение года является длительное хранение кочанчиков в свежем виде.

В связи с этим разработка и обоснование элементов технологии хранения капусты брюссельской в условиях предгорной зоны Крыма являются актуальными.

Цель исследований — дать сравнительную оценку сохраняемости кочанчиков капусты брюссельской позднего срока созревания.

В задачу исследований входило определение выхода стандартной продукции и естественной убыли массы кочанчиков при хранении в свежем виде.

Объекты исследований — сорта и гибриды капусты брюссельской позднего срока созревания: Гронингер, Контен F1, Диамант F1. За контроль был принят сорт Геркулес 1342.

При проведении исследований проводили учеты и наблюдения согласно Методике опытного дела в плодоводстве и овощеводстве и нормативно-техническим требования действующих стандартов.

Рассада капусты брюссельской была выращена в необогреваемых остекленных теплицах горшечным способом с пикировкой.

Семена высевали в ящики, наполненные почвенной смесью слоем 7–8 см. В состав почвенной смеси входило 35 % обычной почвы, 40 — навоза, 20 — биогумуса и 5 % речного песка. Семена высевали на глубину 1 см из расчета 12–14 г/м2.

Дата посева семян производилась в 3-й декаде апреля, а высадка рассады — во 2-й декаде июня. Схема посадки 70х70 см. Площадь питания — 0,49 м2.

Уборку урожая проводили вручную согласно принятой схеме опыта одно-, двух- и трехкратно. В процессе уборки кочанчики исследуемых сортов отламывали от стебля и в зависимости от качества сортировали на два товарных сорта — первый и второй. К первому товарному сорту относили хорошо закрытые и неповрежденные кочанчики с минимальным диаметром 15 мм.

Для Цитирования:
Н. Корниенко, Влияние способов хранения на товарные качества капусты брюссельской. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: