По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.811.98:635.649

Влияние регуляторов роста на развитие растений перца сладкого

А. Воронцова ГНУ «Всероссийский НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства», Астраханская область, г. Камызяк
Н. Киселева ГНУ «Всероссийский НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства», Астраханская область, г. Камызяк

Установлено, что влияние препаратов, оказанное на рассаду, сохранялось в течение всего периода вегетации и в итоге положительно сказалось на продуктивности растений, что способствовало увеличению урожайности на 4,1–11,1 т/га.

Литература:

1. Байрамбеков Ш. Б. и др. Методические указания по применению регуляторов роста растений на овощных, бахчевых культурах и картофеле. — Астрахань: ГНУ ВНИИОБ, 2009. — 11 с.

2. Белик В. Ф. Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве. — М.: Агропромиздат, 1992. — 19 с.

3. Воронцова А. И., Байрамбеков Ш. Б., Киселева Н. Н. Влияние регуляторов роста на урожайность и качество сладкого перца // Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора С. Х. Дзанагова. — Владикавказ: Издво Горского госагроуниверситета, 2012. — С. 253–256.

4. Шаповал О. А., Вакуленко В. В., Прусакова Л. Д. Регуляторы роста растений // Защита и карантин растений. — 2008. — № 12. — 1 с.

Достоинство регуляторов роста растений прежде всего в том, что они не преследуют целей биологического уничтожения вредных организмов, а применяемые даже в микросколических дозах оказывают существенное влияние на ростовые, физиологические и формообразовательные процессы, происходящие в растениях, позволяя человеку управлять развитием последних в нужном для себя направлении [4]. Учитывая недостаточную изученность применения регуляторов роста растений на сладком перце, нами были заложены опыты с целью определения влияния регуляторов роста на продуктивность растений сладкого перца.

Препараты стимулируют закладку большего количества цветков и завязей, ускоряют созревание плодов и тем самым увеличивают урожайность.

Цель работы — изучить влияние регуляторов роста растений на ростовые, физиологические и формообразовательные процессы перца сладкого. Опыт проводили в 2010–2012 гг.

на полях ООО «Надежда» (г. Камызяк Астраханской области). Лабораторные исследования осуществлялись в лаборатории массовых анализов ГНУ ВНИИОБ.

Схема опыта:

1 — контроль (обработка водой);

2 — Циркон (замачивание семян 1 мл/3,5 л на 7 ч и опрыскивание растений в фазу массового цветения 30 мл/га);

3 — Крезацин (замачивание семян 1 г/2 л на 30 мин и опрыскивание растений в фазу массового цветения 15 г/га);

4 — Эпин-Экстра (замачивание семян 0,5 мл/2 л на 2 ч и 72 опрыскивание растений в фазу бутонизации и массового цветения 50 мл/га);

5 — Оберегъ (замачивание семян 0,4 мл/2 л на 1ч и опрыскивание растений в фазу бутонизации и массового цветения 60 мл/га);

6 — Агростимул (замачивание семян 2 мл/кг и опрыскивание растений в фазу бутонизации и массового цветения 60 мл/га).

Посев проводили во влажную почву в пленочной теплице. Дальнейший уход за рассадой осуществлялся в соответствии с агротехническими требованиями. Учеты и исследования выполнялись в соответствии с методикой полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве [2].

Площадь посевной делянки 14 м², учетной — 10 м², повторность трехкратная. Основные мероприятия по уходу за растениями заключались в двух междурядных культивациях (вторая — с подокучиванием) и двух ручных прополках. За вегетацию на перцах проведено четыре сбора с учетом урожая и разбором по фракциям. Урожай убирали вручную. В опытах использовали перец Фламинго F1. Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б. А.

Для Цитирования:
А. Воронцова, Н. Киселева, Влияние регуляторов роста на развитие растений перца сладкого. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: