По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 477.5

Влияние природно-климатической среды на развитие орнаментации народной керамики (на примере Левобережной Украины)

Щербань Анатолий Леонидович УО «Харьковская государственная академия культуры», Украина, 61057, Харьков-57, Бурсацкий спуск, 4, E-mail: kozaks_1978@ukr.net

Характеризуется влияние природной среды на специфику развития орнаментации керамики Левобережной Украины. Показаны особенности истории декорирования глиняных изделий степной, лесостепной и лесной природно-климатических зон.

Литература:

1. Украинской ССР: В 3 т. — К.: Наукова думка, 1985. — Т. 1. — Археология 567 с.

2. Ритмы Евразии: Эпохи и цивилизации. — М.: Экопрос, 1993. Гумилев Л.Н.

3. Этносфера: История людей и история природы. — М.: Экопрос, Гумилев Л.Н. 1993.

4. Введение в философию художественного творчества. Опыт Евлахов А.М. историко-литературной методологии. Т. ІІІ. Методы научные нерациональные. — Ростов-на/Д.: Типография Н. А. Пастуха, 1917.

5. історія давньої України. — К.: видання Інституту археології НАН Етнічна України, 2000.

6. Палеоэкология древнейших скотоводов и земледельцев Кременецкий К.В. Русской равнины. — М.: Изд. Института географии АН СССР, 1991.

7. Неоліт південно-східної України. — К.: Шлях, 2006. Манько В.В.

8. Народное искусство как часть культуры: теория и практи- Некрасова М.А. ка. — М.: Изобразительное искусство, 1983.

9. . Очерк первобытной культуры. — М.; Петроград: изд. Л. Д. Френ- Никольский В кель, 1924.

10. Традиційне хліборобство України: агротехнічний аспект. — К.: Павлюк С.П. Наукова думка, 1991.

11. Формування основ культурології в добу Шейко В.М., Богуцький Ю.П. цивілізаційної глобалізації (друга половина ХІХ — початок ХХІ століття). — К.: Генеза, 2005.

12. История первобытной культуры. Т. 1. Основы культуры. Обще- Шурц Генрих. ство. Хозяйство. — М.: КРАСАНД, 2010.

13. Декор глиняних виробів Лівобережної України від неоліту Щербань Анатолій. до середньовіччя. — Полтава: АСМІ, 2011.

Статья поступила 20.11.2014 г.

Вследствие более чем двухтысячелетнего изучения (Гиппократ, Гораций, Дюбо, Монтескье, Гердер, Конт, Гумилев и др.) влияние окружающей природной среды на развитие человека и культуры исследовано достаточно хорошо [2. С. 72; 4. С. 65–67, 70]. Ученые доказали, что на эволюцию живых организмов влияют ландшафт, селекционизм и климатические колебания общепланетарного масштаба [3. С. 266].

Люди как природные существа в рождении и культурном развитии, вторичны по сравнению с природой. Соответственно, природно-климатический фактор обусловливал особенности их характера и телосложения, был приоритетным в сфере жизнеобеспечения. Окружающая среда, особенно в доиндустриальную эпоху, когда люди жили натуральным хозяйством и были тесно связаны с биоценозами регионов, которые заселяли, формировала направления хозяйственной деятельности, тем самым влияя на социальные и экономические процессы. Наличие своеобразных климатических условий, полезных ископаемых, рек и лесов, плодородие почвы, в значительной мере определяли содержание и характер жизнедеятельности, достаток и быт, мироощущение и миропонимание, предпочтения и вкусы человеческих коллективов. Человечество подвержено влияниям определенных ритмов, цветов, звуков, а конкретные его представители способны от рождения реагировать на благоприятные или неблагоприятные влияния и воздействия извне. Эти реакции должны отражаться в искусстве. В частности, декоративно-прикладном.

Исследователи декоративно-прикладного искусства довольно часто констатируют факт наличия влияния на развитие его природно-климатического фактора. Ищут его проявления в господствующих у жителей той или иной территории эстетических представлениях, особенностях используемых элементов и мотивов орнаментов [например, 8]. Проблемой большинства искусствоведческих и этнографических работ есть рассмотрение орнаментики керамики в узком хронологическом диапазоне. Если же круг аналогий расширяется на более древние времена, очень часто исследователи делают ошибки, поскольку не владеют в должной степени археологическими источниками.

Для Цитирования:
Щербань Анатолий Леонидович, Влияние природно-климатической среды на развитие орнаментации народной керамики (на примере Левобережной Украины). Вопросы культурологии. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: