По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.032

Влияние нормы высева семян на урожайность микрозелени капусты

Лещев А. В. канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет им. Д. Н. Прянишникова», г. Пермь

Микрозелень — это проростки зелени, бобовых, злаков, овощей на стадии 2–3 листочков, которые крайне богаты витаминами и минералами. Микрозелень является весьма полезной пищей. Она не только содержит большее количество витаминов и минералов, чем во взрослом растении, но и положительно сказывается на функционировании всего организма. В исследовании влияния нормы высева семян на урожайность микрозелени капусты краснокочанной проводится анализ влияния плотности посева на получение урожайности микрозелени капусты краснокочанной. Выбраны были четыре варианта нормы высева семян, также определен контроль. Приведены данные урожайности микрозелени съедобной части растения, урожайности семядолей. Инструментальными методами исследования в ростках капусты краснокочанной были определены величины накопления нитратов, витамина С и доли сухого вещества. Опыт проводился в условиях стеллажной гидропонной установки. Ростки выращивались на субстрате из синтетического войлока. Материалом для посева служили семена из ООО «Агрофирма ПОИСК-ПРОФИ» 2016 г. урожайности со всхожестью капусты краснокочанной 98 %. Фенологические наблюдения проводились с периодичностью два дня. Уборку и учет урожая проводили на всех делянках одновременно, учитывая товарный вид урожая. Семена перед посевом очищали от мусора и обрабатывали промышленным озонатором озоновоздушной смесью. Сеяли семена вручную. Температура в помещении поддерживалась на постоянном уровне и составляла 23 °С, освещение осуществлялось светодиодными светильниками. Способ для полива — периодическое затопление по времени. Влажность воздуха в пределах оптимума 70–75 %.

Литература:

1. Папонов А. Н. Овощи — источник здоровья: монография. — М-во с.-х. РФ, ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2009. — 154 с.

2. Круг Г. Овощеводство: учебное пособие / Г. Круг; пер. с нем. В. И. Леунов; ред.: И. Н. Леоненко, В. И. Письменный, И. А. Фролова. — М.: Колос, 2000. — 572 с.

Микрозелень — это молодые растения в фазе пары настоящих листьев, они содержат максимальную концентрацию полезных веществ (минералов, витаминов, биологически активных соединений). Микрозелень — это источник необходимых для жизни витаминов и минералов, растет очень быстро: продукция для среза готова уже через 1–2 недели. Выращивать можно в любое время года, но особенно она актуальна и полезна зимой. Не нужно готовить и мыть [1]. Для выращивания на микрозелень могут быть использованы различные культуры: свекла, подсолнух, кориандр, морковь, виды капусты, горох, настурция, кресс-салат, рукола, редис, дайкон, горчица, брокколи, шпинат, амарант, гречиха, клевер и др. [2]. Методы: биологические, инструментальные. Актуальность работы заключается в необходимости разработки одого из элементов технологии выращивания ростков в условиях конкретного хозяйства, располагающегося в Перми.

Цель — определить оптимальную плотность посева для получения максимальной урожайности микрозелени.

Задачи: установить оптимальную норму высева семян; выявить влияние плотности посева на соотношение семядольных листьев и подсемядольного колена; определить содержание нитратов, сухого вещества, витамина С в микрозелени.

Объектом исследования являлась капуста краснокочанная Марс МС. Сорт чешской селекции выведен в 1995 г., очень урожайный, не растрескивается. Сорт среднеспелый. Срок 105–110 дней от высадки рассады до уборки урожая. Розетка средних размеров 50–60 см, полуприподнятая. Листья средней величины фиолетовые с восковым налетом. Наружная кочерыга средней высоты. Кочан округло-плоский темно-фиолетовый массой 1,3–1,5 кг. Плотность средняя. Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью к растрескиванию. Рекомендован для потребления в свежем виде и маринования. Урожайность до 7,5–8 кг/м2. Условия выращивания: садово-огородные. Оригинатор и патентообладатель ИП Алексашова Марина Витальевна. Опыт был заложен на производстве ООО «Микросад» по адресу: г. Пермь, ул. Героев Хасана, д. 51а. Опыт проводился с ноября 2017 г. Материалом для посева служили семена из ООО «Агрофирма ПОИСК-ПРОФИ» 2016 г. урожайности. Всхожесть капусты краснокочанной 98 %. Проводимый опыт однофакторный, количество повторений в опыте 5, вариантов — 4. Расположение делянок в опыте систематическое. Общая площадь составляла 1,35 м2, количество делянок — 20. Делянки размером 13,5 х 9,5 см. В качестве субстрата использовался синтетический войлок. Опыт был заложен в условиях стеллажной гидропонной установки. В качестве контрольного был выбран 2-й вариант с плотностью посева, принятой в хозяйстве.

Для Цитирования:
Лещев А. В., Влияние нормы высева семян на урожайность микрозелени капусты. Главный агроном. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: