По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 634*378

Влияние наводнений на обеспечение безопасности жизни и работы предприятий лесного комплекса

Григорьев Г.В. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, e-mail: in2907@mail.ru
Дмитриева И.Н. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, e-mail: in2907@mail.ru
Куницкая О.А. Арктический государственный агротехнологический университет, кафедра «Технология и оборудование лесного комплекса»

Основные транспортные пути для водных перевозок лесных грузов проходят по крупным рекам регионов Сибири и Дальнего Востока, где в последнее двадцатилетие отмечен рост числа и класса наводнений, что существенно влияет на процесс организации и безопасность проведения лесозаготовительных работ. Работа выполнена в рамках научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства».

Литература:

1. Тенденция роста катастрофических наводнений на территории Российской Федерации / Г.М. Нигметов [и др.] // Технологии гражданской безопасности. — 2020. — № 1–2. — С. 37–44.

2. Масштабы и опасность наводнений в регионах России / В.В. Разумов [и др.] — Нальчик, 2020. — 364 с.

3. Государственный доклад «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2020 году» // Информация на сайте МЧС РФ. URL: https://www. mchs.gov.ru/dokumenty/5304 (дата обращения: 30.11.2021).

4. Григорьев Г.В., Дмитриева И.Н., Эполетов Д.В. Влияние температурных факторов на гидрологию рек и лесные запасы Арктического региона РФ // Актуальные проблемы развития лесного комплекса. Материалы XVIII Международной научно-технической конференции. — 2020. — С. 132–138.

5. Инструкция по охране труда по мерам безопасности и правилам поведения в период весеннего половодья и паводка [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://e.profkiosk. ru/eServices/service_content/file/abc49c01-09824e30-8b4a-c5dbdb673dad.rtf; Instrukciya%20 po%20okhrane%20truda%20po%20meram%20 bezopasnosti%20i%20pravilam%20povedeniya%20 v%20period%20vesennego%20polovodya%20 i%20pavodka.rtf, свободный (дата обращения: 30.11.2021).

Наводнения относятся к наиболее опасному виду природных явлений, занимающему по человеческим жертвам второе, а по повторяемости, площадям затопления и размеру материального ущерба — первое место среди стихийных бедствий на территории нашей страны [1].

После тридцатилетнего перерыва в последние 10 лет возобновился плотовой лесосплав древесины, в первую очередь по крупным рекам Сибири и Дальнего Востока. Исторически сложилось так, что в регионах с преобладанием водных транспортных путей лесоперерабатывающие предприятия расположены на берегах рек и должны корректировать свою работу, учитывая климатические изменения, приводящие к увеличению класса наводнений и их числа. В этих условиях приоритетной задачей службы по предупреждению и обеспечению безопасной работы предприятий в паводковый период является сохранение жизни и здоровья людей в зонах затопления.

Наводнением называется затопление береговой территории водного объекта в результате подъема уровня воды. Важнейшими характеристиками мощности наводнения являются максимальные расходы и уровни воды на водном объекте. Наводнения условно разделены на четыре класса по характеристикам повторяемости, обеспеченности, площадям затопления и наносимому ущербу, который может исчисляться тысячами рублей и отсутствием человеческих жертв при малых наводнениях и миллиардами рублей и гибелью людей при катастрофических наводнениях. В табл. 1 приведены основные гидрологические характеристики наводнений [1], а на рис. 1 показан график роста опасных гидрологических явлений на территории РФ, на котором прослеживается их двукратный рост за 20 лет.

По территориям региона Сибири и Дальнего Востока, расположенным в зоне многолетней мерзлоты, протекают четыре крупнейшие реки нашей страны: Енисей, Лена, Обь и Амур, три из них — Енисей, Лена и Амур отнесены к территориям чрезвычайно опасных наводнений. Площадь бассейнов этих рек составляет более 75 % территории регионов, а 98 % их территорий лежит в зоне многолетней мерзлоты, за процессом деградации которой, влияющей на гидрологические характеристики рек, ведется постоянное наблюдение. Установлено, что рост температуры воздуха в регионах, вызванный процессом глобального потепления, изменил динамику процесса ледообразования, увеличил площадь водосбора рек за счет роста территорий заболачивания, способствует развитию оползневых процессов и ускорению эрозии берегов рек. Характеристики четырех крупнейших рек РФ и доля площадей подтопления в паводковый период приведены в табл. 2 [2, 3].

Для Цитирования:
Григорьев Г.В., Дмитриева И.Н., Куницкая О.А., Влияние наводнений на обеспечение безопасности жизни и работы предприятий лесного комплекса. Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: